$
79.73
93.56

Сообщить информацию

Что будет, если вовремя не вступить в наследство?

08.06.2023

Что произойдет с квартирой, если вовремя не вступить в наследство? Этот вопрос задают многие люди, которые столкнулись с ситуацией, когда ими наследуется недвижимость, но они не имеют возможности вовремя оформить наследство. На этот вопрос РИА "Новости" ответила Татьяна Ефимова, руководитель юридического отдела Нотариальной палаты Свердловской области.

После смерти собственника недвижимости у его наследников есть 6 месяцев для того, чтобы официально вступить в наследство. Для этого нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Нотариус заведет наследственное дело и зарегистрирует его в Реестре наследственных дел единой информационной системы нотариата.

Если в определенный законом срок никто не вступил в наследство, то имущество становится выморочным. Причем у граждан есть право отказаться от наследства, тогда как государство от выморочного имущества отказаться не может. Получив право собственности на такое имущество, органы власти – федеральные или муниципальные – уже как законный владелец вправе распоряжаться выморочным жильем по своему усмотрению.

Такая недвижимость обычно либо продается на торгах, либо используется властями для своих целей. Если выморочное имущество реализуется на торгах, то его может купить любой человек.

Впрочем, специалисты не советуют связываться с покупкой выморочного имущества, потому что всегда есть риск, что после приобретения такой квартиры неожиданно появится наследник. Ситуации, когда наследники, пропустившие отведенные законом сроки, пытаются все же вступить в наследство, в практике юристов случаются довольно часто.

Поэтому, если вы столкнулись с наследством и не имеете возможности официально вступить в него в установленный срок, лучше обратиться к юристу или нотариусу. Он поможет вам составить заявление о принятии наследства и зарегистрировать его в Реестре наследственных дел единой информационной системы нотариата. Так вы сохраните свое право на наследство и избежите риска потерять наследуемую недвижимость.

Изображение от pressfoto на Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Имею право"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK