ЕКАТЕРИНБУРГ - Общественный транспорт уральской столицы в текущем году ждет масштабное обновление: городской парк пополнят 50 новых трамваев и 140 современных автобусов. Семь новеньких трехсекционных трамваев уже прибыли в депо и готовятся к выходу на линию, а остальные машины заводы-изготовители поставят до конца года. Автобусный десант будет интернациональным по габаритам — город получит сто машин большого класса, двадцать пять среднего и пятнадцать особо вместительных «гармошек» для самых загруженных направлений. При этом львиная доля техники в количестве 120 единиц перейдет в распоряжение муниципального «Гортранса», а оставшиеся 20 машин распределят между частными перевозчиками.
Правда, в официальные заявления закралась забавная географическая путаница: поручение разгрузить линии давал, конечно же, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, а не его коллега Денис Паслер, который возглавляет Оренбургскую область. Глава Среднего Урала распорядился направить новые вместительные трамваи в первую очередь на маршруты, связывающие с центром активно застраивающиеся Академический район и микрорайон ЖБИ, где транспортная доступность годами остается одной из главных проблем для жителей. На модернизацию автопарка выделены значительные бюджетные средства, а для проведения таких крупных закупок власти региона задействовали сразу несколько финансовых механизмов, включая выгодные программы лизинга.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что новые трамваи «Кастор» изменят маршрутную сеть Екатеринбурга.


















