$
82.92
96.86

Сообщить информацию

Суд обязал энергетиков выплатить жительнице Екатеринбурга 248 тысяч

Фото: Gemini
24.08.2026

ЕКАТЕРИНБУРГ - Свердловский областной суд признал законным взыскание почти четверти миллиона рублей с энергетических компаний в пользу владелицы частного дома, вынужденной самостоятельно ликвидировать аварию на электросетях. Апелляционная инстанция отклонила жалобы ресурсников и подтвердила, что споры о принадлежности кабелей не освобождают поставщиков от обязанности бесперебойно снабжать граждан ресурсом.

Коммунальный конфликт разгорелся еще в ноябре 2024 года, когда коттедж екатеринбурженки внезапно погрузился в темноту. Аварийная бригада заподозрила разрыв подземной линии, но восстанавливать электроснабжение отказалась, сославшись на то, что поврежденный кабель якобы относится к зоне ответственности собственника жилья. Чтобы не замерзнуть и не сидеть без света, хозяйка дома взяла устранение последствий ЧП на себя: наняла рабочих для земляных работ, закупила генератор, топливо, стройматериалы и оплатила независимую экспертизу, подтвердившую грубые строительные нарушения при давней прокладке трассы.

Районный суд постановил солидарно взыскать с «Екатеринбургэнергосбыта» и «Екатеринбургской электросетевой компании» 248 тысяч рублей прямых убытков, компенсации морального вреда, штрафа и расходов на экспертов. Областная коллегия поддержала этот вердикт, указав, что бытовой потребитель не должен разбираться в границах балансового разграничения — гарантирующий поставщик отвечает за подачу тока непосредственно до розетки, а содержание любых бесхозяйных или спорных сетей по закону автоматически ложится на плечи сетевой организации. Судебное решение вступило в силу.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что свердловским коллекторам придется раскошелиться из-за назойливых звонков.

Екатерина ВОЛКОВА, «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK