$
77.69
91.21

Сообщить информацию

Ресторан уральской азербайджанской диаспоры "Каспий" снесут

Фото: Яндекс Карты/Фараим Гурбанов
29.12.2025

ЕКАТЕРИНБУРГ, Кировский район - Центральное место азербайджанской диаспоры на Урале, ресторан «Каспий», готовится к сносу. Учреждение принадлежало братьям Сафаровым — Акифу, Аязу, Бакиру, Камалу и Мазахиру, которые были задержаны летом 2025 года вместе с Аскером Раджабовым по подозрению в причастности к убийствам и покушениям на убийство.

Как сообщает телеграм-канал Ural Mash, фигуранты дела проходят по расследованию преступлений, совершённых в Екатеринбурге в начале 2000-х годов. Следствие считает, что они могли быть причастны минимум к трём эпизодам, связанным с лишением жизни и покушениями на убийство. Одновременно по этому же делу проходят предприниматели Шахин и Мутали Шыхлинские.

Решение о сносе ресторана «Каспий», который долгие годы был не просто заведением общепита, а культурным и деловым центром диаспоры, стало материальным следствием этого уголовного дела. Здание, принадлежавшее фигурантам, теперь подлежит демонтажу. Судебные процессы по уголовному делу продолжаются.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что суд продлил арест братьям Сафаровым по делу ОПГ.

Екатерина ВОЛКОВА, «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
13.02.2020

С 7 января 2020 года в Екатеринбурге начал действовать новый Порядок выявления и выноса незаконно размещенных на территории города нестационарных торговых объектов. Документ утвержден Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 26 декабря 2019 г. N 3096. Однако, как выяснили «ВЕДОМОСТИ Урал», чиновники самого большого района уральской столицы - Орджоникидзевского - лидирующего по количеству объектов нелегальной торговли и услуг... об этом ничего не знают. Или делают вид, что не знают, как это было в случае со скандальной несанкционированной свалкой на Уралмаше.

19.09.2017

В сентябре журналисты редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» в рамках проводимого журналистского расследования провели контрольные рейды по нескольким адресам питейных заведений Орджоникидзевского района Екатеринбурга, расположившихся вдоль проспекта Космонавтов, на работу которых систематически жалуются соседи, а время от времени и сами посетители закусочных, шашлычных, хинкальных и прочих местных «забегаловок».

02.08.2017

С прошлогоднего октябрьского межведомственного совещания, посвященного защите прав и интересов добросовестных предпринимателей Орджоникидзевского района Екатеринбурга, проходившего в стенах районной Администрации при участии представителей префектуры, прокуратуры и местного предпринимательского сообщества, прошло более девяти месяцев. Говоря на совещании о защите бизнеса, глава района Вячеслав Трапезников поднимал одну из самых злободневных проблем - деятельность на территории района нелегального бизнеса, создающего недобросовестную конкуренцию законопослушным предпринимателям. Удалось ли власть имущим защитить законный бизнес, и что изменилось в районе за прошедшие 9 месяцев, выясняли корреспонденты «ВЕДОМОСТЕЙ Урал».

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK