$
81.36
94.20

Сообщить информацию

Вымогатели похитили подростков и требовали выкуп в Екатеринбурге

17.10.2025

ЕКАТЕРИНБУРГ - В Чкаловском районном суде огласили приговор Максиму Лавелину и Кристине Партиной, которых признали виновными в похищении, вымогательстве и грабеже. История — будто из криминальных сериалов, только случилось всё на самом деле.

Летом 2024 года Лавелин подъехал к остановке «Сосновый бор» и силой заставил двух несовершеннолетних парней сесть к нему. Подростков он отвёз в квартиру, где находилась его знакомая — Кристина Партина. Там началось вымогательство.

Сначала мужчины и женщины требовали у испуганных ребят 80 тысяч рублей, угрожая им расправой. Деньги им удалось получить, но аппетиты быстро выросли — Лавелин потребовал ещё 300 тысяч, обещая «не трогать» их в будущем. Однако довести схему до конца не получилось: подростки рассказали обо всём взрослым, и вскоре полиция задержала обоих вымогателей.

Во время суда оба подсудимых вину признали лишь частично. Лавелин согласился с обвинением по вымогательству, но отрицал похищение. Партина тоже признала, что участвовала в вымогательстве, но попыталась отмежеваться от грабежа. В последнем слове оба извинялись, утверждали, что «перегнули» и сожалеют о случившемся. Суд изучил материалы дела, выслушал потерпевших и вынес приговор.

Максима Лавелина признали виновным сразу по нескольким статьям — похищение, вымогательство и грабёж, совершённые группой лиц. Итог — 6 лет колонии строгого режима.
Его подельнице, Кристине Партиной, дали 4 года и 6 месяцев в колонии общего режима. При этом она уже отбывает срок по другому делу — этот приговор добавится к прежнему.

Следователи выяснили, что пара заранее знала, кого будет пугать и где искать лёгкие деньги. Вымогательство они продумали заранее, хотя и выглядело всё как спонтанная выходка. При этом насилия к подросткам, по данным суда, не применяли — но угроз хватало, чтобы те поверили в серьёзность намерений.

История взбудоражила Екатеринбург. Родители школьников говорят, что теперь боятся отпускать детей одних — место похищения находится рядом с жилыми домами и оживлённой дорогой.

Приговор пока не вступил в силу — у осуждённых есть 15 дней, чтобы подать апелляцию. Но даже если обжалование и будет, шансы смягчить наказание минимальны: суд посчитал вину обоих доказанной полностью.

Ранее "ВЕДОМОСТИ Урал" рассказывали вам о другом похищении.

Егор Лесковец «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK