ПЕРВОУРАЛЬСК, Свердловская область - 73-летняя пенсионерка стала жертвой новой схемы мошенников. Женщина потеряла 300 тысяч рублей после того, как согласилась вступить в якобы «домовой чат» для жильцов.
Как рассказали в ОМВД России "Первоуральский", все началось с сообщения в мессенджере. Неизвестная, представившаяся Галиной, предложила вступить в чат «Наш дом», где, по ее словам, можно было решать любые вопросы, связанные с домом. Для регистрации пенсионерку попросили назвать четыре цифры из СМС. Она выполнила просьбу.
Через некоторое время женщине позвонил мужчина, который назвался сотрудником ФСБ. Он убедил ее, что деньги необходимо срочно «задекларировать», иначе сбережения могут оказаться под угрозой. Для этого, по его словам, нужно было внести наличные через платежный терминал.
Поверив мошеннику, пенсионерка на такси приехала в Екатеринбург. В одном из торговых центров Верх-Исетского района она перевела через терминал все свои накопления — 300 тысяч рублей. Лишь после разговора с супругом женщина поняла, что стала жертвой аферистов, и обратилась в полицию.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в крупном размере. Сейчас правоохранители устанавливают личности злоумышленников.
Полицейские напоминают: не доверяйте сообщениям от незнакомцев, даже если они представляются сотрудниками госорганов, управляющих компаний или банков. Никогда не сообщайте коды из СМС и обязательно предупреждайте о подобных схемах своих пожилых родственников — именно они чаще всего становятся целью мошенников.
Ранее "ВЕДОМОСТИ Урал" рассказывали, как подросток в Академическом районе Екатеринбурга распространял QR-коды с такими же мошенническими домовыми чатами.


















