$
73.77
84.59

Сообщить информацию

Многодетные семьи в Истоке могут лишиться домов из-за военного объекта

23.06.2026

БОЛЬШОЙ ИСТОК, Свердловская область – Многодетные семьи и бюджетники, построившие дома в кооперативе «Георгиевский», оказались на грани потери жилья. Октябрьский районный суд подтвердил, что их участки находятся в защитной зоне военного объекта (ЗОВО), где строительство запрещено. Теперь прокуратура требует снести все коттеджи за счет самих жильцов. Пайщики вложили в инфраструктуру 65 млн рублей и намерены дойти до Верховного суда, чтобы не остаться без крыши над головой и без компенсаций.

История тянется почти 10 лет. В 2017 году госкорпорация «Дом.РФ» в рамках нацпроекта передала в безвозмездное пользование землю в Истоке бюджетникам и многодетным семьям. Пайщики ЖСК «Георгиевский» получили все необходимые разрешения, согласовали проект планировки с мэрией и вложили около 50 млн рублей в создание инфраструктуры. Однако в 2020 году выяснилось, что территория находится в зоне охраняемого военного объекта (ЗОВО), а значит, зарегистрировать дома без согласования с ФСБ невозможно. Спецслужба наложила вето на застройку, сославшись на возможные помехи стратегическому объекту.

Весной 2026 года пайщики подали коллективный иск, требуя признать действия ФСБ незаконными и изменить границы охранной зоны. Они указали, что в границах ЗОВО находятся еще пять коттеджных поселков на 974 дома, конно-спортивная школа и вышки сотовой связи. Однако суд встал на сторону силовиков. Представители УФСБ заявили, что зона существует с советских времен, а межведомственная комиссия лишь актуализировала старое распоряжение.

Параллельно прокуратура Октябрьского района подала 24 иска к ЖСК «Георгиевский» с требованием снести постройки, признанные самовольными. Кроме того, в отношении кооператива возбуждено уголовное дело по статье о самоуправстве, а пайщиков регулярно вызывают на допросы.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK