$
73.77
84.59

Сообщить информацию

Правила пользования электронными сим-картами изменятся для россиян

Фото: Gemini
23.06.2026

РОССИЯ - Для владельцев eSIM и «умных» устройств могут появиться новые правила. Сейчас власти обсуждают изменения, которые затронут как обычных пользователей, так и бизнес.

Одно из предложений — запретить оформление российских eSIM из-за границы. Если инициативу поддержат, подключить такую сим-карту удалённо, находясь в другой стране, уже не получится.

Изменения могут коснуться и так называемых M2M-сим-карт. Именно они работают в банкоматах, автомобильных системах, датчиках, терминалах оплаты и другом оборудовании, которое автоматически обменивается данными без участия человека.

Для таких сим-карт рассматривают дополнительные меры контроля. В частности, им могут отключить возможность совершать звонки и отправлять СМС, а также ввести новые требования по идентификации.

По оценкам экспертов, сейчас в России используется около 60 миллионов M2M-сим-карт. Представители отрасли считают, что новые требования могут привести к дополнительным расходам как для операторов связи, так и для компаний, использующих подобное оборудование.

Ранее "ВЕДОМОСТИ Урал" рассказывали вам, как задержали екатеринбургских мошенников, которые крали деньги с сим-карт граждан.

Егор ЛЕСКОВЕЦ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK