$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Готовимся к «сезону клещей»: на Средний Урал пришла первая партия вакцины против клещевого энцефалита

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
09.03.2023

Сегодня, 9 марта, в Свердловскую область поступили первые партии вакцины для детей «Клещ-Э-Вак» и «Энцевир» - препараты используются против клещевого энцефалита, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

В общей сложности на Средний Урал поступило почти 13 тысяч доз препарата «Клещ-Э-Вак» - используется для детей.

«Это отечественная вакцина, состав которой за многие годы использования зарекомендовал себя как хорошо переносящийся, не вызывающий побочных эффектов даже у совсем маленьких детей», - говорится в сообщении департамента информполитики региона.

Поступила также 91 тысяча доз «Энцевира». Уже сейчас пожилые свердловчане могут прийти на вакцинацию в поликлинику.

«Первая вакцинация против клещевого энцефалита проводится двукратно с интервалом 1-7 месяцев. Сделать это при желании можно в течение всего года, в том числе летом, но не позднее, чем за две недели до выхода на природу. Ревакцинация выполняется через год, а последующие ревакцинации — через каждые три года», - говорится в сообщении.

Вакцины были закуплены за счёт средств областного бюджета в рамках региональной программы «Общественное здоровье уральцев».

«Наш регион является частью напряжённого природного очага клещевых инфекций. Клещевой энцефалит — заболевание, которое наносит серьёзный удар по центральной нервной системе человека. Самой эффективной мерой защиты от подобной беды была и остаётся вакцинация», - заявил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK