ЕКАТЕРИНБУРГ — «Идти надо в другое место»: екатеринбуржцы жалуются, что не могут найти свои избирательные участки после их укрупнения.
В первый день голосования жители Екатеринбурга столкнулись с неожиданной проблемой: не смогли найти информацию о том, где им голосовать. Горожане рассказали изданию ЕАН, что привычные участки исчезли, а новых адресов нигде не нашлось.
Одна из екатеринбурженок поделилась: семья всегда голосовала в музее имени Клера рядом со штабом округа (бывший ДК Дзержинского), но в этот раз выяснилось, что голосовать нужно в Окружном доме офицеров. При этом никаких информационных листовок и плакатов, которые обычно расклеивают в подъездах или раскладывают по почтовым ящикам, в этот раз не было.
Путаница возникла из‑за укрупнения избирательных участков. В кампанию 2026 года их количество в Екатеринбурге сократилось на четверть: вместо 600, как было на выборах губернатора Свердловской области год назад, осталось 450.
Впрочем, часть привычных точек продолжает работать. Например, участок в здании Свердловского областного краеведческого музея (пр. Ленина, 69/10) функционирует. Теперь это УИК № 1402, и он обслуживает проспект Ленина (дома 53, 69/1), улицы Луначарского (130, 130а), Мамина‑Сибиряка (64, 70, 137), Первомайскую (24в, 32), Тургенева (3, 4а, 7, 11).
В свердловском избиркоме подсказали два способа найти свой участок. Первый — через сервис «Найти свой избирательный участок» на сайте ЦИК России: достаточно указать адрес постоянной регистрации и нажать «Найти». Второй — через личный кабинет на портале «Госуслуги», где нужно перейти по тематическому баннеру.


















