НИЖНИЙ ТАГИЛ, Свердловская область - Тагилстроевский районный суд вынес приговор Денису Хританько, который девять раз доставлял наличные главному инспектору Ространснадзора. За восемь месяцев посредник передал чиновнику 225 тысяч рублей - по 25 тысяч за каждый визит. Суд дал ему пять лет условно и оштрафовал на 450 тысяч. Инспектор, получавший эти деньги, уже отправлен в колонию.
Как работал канал доставки
Хританько числился сотрудником транспортной компании ООО "Техноком", занимавшейся пассажирскими перевозками на пяти городских маршрутах. По поручению директора фирмы Данила Сащенко он с июня 2025-го по февраль 2026 года регулярно передавал конверты главному госинспектору отдела автомобильного надзора МТУ Ространснадзора по УрФО Игорю Ляху. Часть сумм вообще проводили через бухгалтерию - оформляли как премии самому Хританько, а он наличными относил инспектору.
Взамен Лях обязался не замечать нарушений в работе перевозчика. Если штрафы и начислялись, то в минимальном размере. Получается, пассажиры ездили на автобусах, безопасность которых проверялась не инспектором, а размером ежемесячной "премии" - по сути, лицензия на нарушения стоила 25 тысяч в месяц.
Конец схеме положили сотрудники УФСБ. 2 февраля 2026 года оперативники задержали Ляха прямо в служебном кабинете - после очередной передачи. Хританько признал вину, явился с повинной и активно помогал следствию. Суд учел эти смягчающие обстоятельства и положительные характеристики.
Что досталось каждому
Хританько получил пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Штраф - 450 тысяч рублей, что ровно вдвое превышает сумму переданных им взяток. Конфискованы смартфон и 25 тысяч рублей - последняя "порция", изъятая при задержании. Арест на автомобиль LADA Granta сохранен. Приговор может быть обжалован, в законную силу пока не вступил.
А вот Игорь Лях своей участи не избежал. Тот же Тагилстроевский суд приговорил экс-инспектора к семи с половиной годам колонии строгого режима. Штраф составил 1 миллион 125 тысяч рублей - пятикратный размер взятки. Кроме того, Лях лишен права занимать должности на государственной гражданской службе, связанные с функциями представителя власти, на четыре года. Этот приговор уже вступил в силу.
Дело в отношении бывшего директора "Технокома" Данила Сащенко, обвиняемого в даче взятки, рассматривается отдельно.
Курьер, который носил конверты за зарплату, остался на свободе. Чиновник, который эти конверты принимал, поедет в колонию. Заказчик пока под домашним арестом. Насколько справедливым выглядит такое распределение ответственности, когда непосредственный передатчик получает условный срок, а принимающая сторона - реальный?


















