$
79.73
93.56

Сообщить информацию

Новый глава Верховного суда напомнил о независимости судебной власти

Фото: пресс-служба Верховного суда РФ
22.10.2025

МОСКВА - Новый председатель Верховного суда Игорь Краснов четко обозначил принципы работы судебной системы на встрече с руководителями федеральных судов. В своем выступлении он подчеркнул, что при принятии решений судьи должны руководствоваться исключительно законом и судебной практикой.

Главное в заявлении Краснова:

- Приоритет закона над любыми внешними влияниями
- Недопустимость давления на судей со стороны региональных и федеральных органов
- Соблюдение судейской присяги и профессиональной этики

Как недопустимые источники влияния были указаны:
• Губернаторы и их представители
• Федеральные инспекторы
• Государственные корпорации
• Органы судейского сообщества

Как отмечают эксперты, такое заявление может способствовать укреплению независимости судебной системы и повышению доверия граждан к правосудию. 

Иван КРЫЛОВ, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK