$
92.26
99.71

Сообщить информацию

Дело «Зимней вишни»: ещё четверо виновных привлечены к ответственности

Фото: Фото: tass.ru
24.12.2021

Танзилия Комкова, её сын Эдуард, коллега первой Светлана Шенгерей и гендиректор ООО «ИСК Ресурс» Никита Чередниченко  - фигуранты уголовного дела о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Сегодня, 24 декабря 2021 года, им были вынесены обвинительные приговоры, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

В пресс-службе Следственного комитета России сообщили, что уже установили все обстоятельства произошедшего 25 марта 2018 года, когда сгорел торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня» в Кемерово.

Установлено, что бывшая руководительница кузбасского Госстройнадзора Танзилия Комкова, находясь в должности, получила 7 миллионов рублей в качестве взятки от застройщика ТРЦ. Условия были простыми: Комкова должна была закрыть глаза на неработающую систему пожаротушения, а также некачественные запасные (эвакуационные) выходы для посетителей, которые в тот роковой день, как и следовало ожидать, не сработали.

Полученные деньги чиновница, по вине которой трагически погибли 60 жителей Кузбасса, в том числе 37 детей, передала своему сыну-предпринимателю Эдуарду Комкову, который со своим приятелем-партнёром занялись «отмывом» денежных средств в размере 7 миллионов рублей.

Так, сегодня, 24 декабря 2021 года, Центральный районный суд Кемерово приговорил Комкову к 18 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также штрафу в размере 80 миллионов рублей. Дополнительным наказанием для подсудимой стал запрет на занятие определенных должностей на госслужбе сроком на 12 лет.

Приговор также выслушал и сын Комковой Эдуард. Его суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), приговорив к 10 годам лишения свободы.

Гендиректор строительной компании «ИСК «Ресурс», занимавшейся реконструкцией здания ТЦ «Зимняя вишня», Никита Чередниченко приговорен судом к 15 годам лишения свободы - он признан виновным в получении взятки и легализации денежных средств (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), передает ТАСС.

Коллега Комковой по работе, бывший замглавы инспекции регионального Госстройнадзора Светлана Шенгерей также получила срок: её приговорили к 7 годам колонии за за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). 

Как сообщает Следственный комитет России, в настоящее время судом рассматриваются также уголовные дела в отношении начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова и начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы территориального управления МЧС Григория Терентьева. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.293 и ч. 4 ст. 160 УК РФ. Кроме того,  судом рассматривается уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслава Вишневского, обвиняемого по ч. 5 ст. 291 УК РФ. 

На фоне страшных событий трехлетней давности и суровых приговоров, вынесенных в отношении чиновников - виновников трагедии, серьезную тревогу вызывает сегодняшняя ситуация, происходящая в одной из школ Свердловской области, которая может стать второй «Зимней вишней», если в ней произойдет пожар...

Как ранее рассказывали "ВЕДОМОСТИ Урал", еще в феврале этого года органы надзора выявили в деятельности муниципальной школы № 215 городского округа Среднеуральск массу нарушений санитарно-эпидемиологического, градостроительного законодательства и обязательных требований пожарной безопасности. Проверки школы были инициированы редакцией "ВЕДОМОСТИ Урал" и проводятся по прямому указанию Генерального прокурора России Игоря Краснова. 

В ходе очередной плановой проверки, проведенной в октябре 2021 года, местным отделом надзорной деятельности (Госпожнадзор) выявлены порядка двух десятков нарушений, среди которых отсутствие источников противопожарного водоснабжения для тушения пожаров, невозможность подъезда пожарной спецтехники со всех сторон здания, несоответствие действующим требованиям путей эвакуации на лестничном марше. Несмотря на вопиющие нарушения пожарной безопасности, школа, здание которой представляет из себя обычный частный коттедж, переведенный местной мэрией из жилого в нежилой фонд в нарушение закона (!), продолжает совершенно беспрепятственно работать, подвергая угрозе жизни более 130 детей.  Примечательно, что в первый день учебного года в нескольких сотнях метров от школы № 215 в деревне Коптяки сгорели два жилых коттеджа. Пожарные не смогли вовремя потушить огонь из-за отсутствия в поселке источников противопожарного водоснабжения и пожарных гидрантов...

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
26.12.2022

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по контролю Михаил Романов призвал генерального прокурора Игоря Краснова провести проверку всех частных домов престарелых и хостелов. Речь идёт о совместной проверке региональных органов прокураторы и МЧС всех частных помещений, которые оборудованы под проживание большого количества людей - пансионатов, гостиниц, домов престарелых, интернатов, общежитий, хостелов, клиник, ночлежек, приютов и т.д.

14.09.2022

Местным жителям деревни Коптяки городского округа Среднеуральск (Свердловская область) первый месяц осени, начавшийся в День знаний, принес, увы, не праздничное настроение, а вернул старую головную боль. Каждый новый учебный год для жителей улицы Солнечная и других по соседству - это ежедневная тревога и нервы. Многолетняя проблема, как уже писали «ВЕДОМОСТИ Урал», связана с нахождением в коттеджном поселке муниципальной школы № 215, которая функционирует прямо в одном из местных частных коттеджей.

28.07.2022

До начала нового учебного года остается чуть больше месяца. На прошлой неделе в свердловском управлении ГИБДД проинформировали о начале проверок улично-дорожной инфраструктуры возле образовательных учреждений. В деревне Коптяки (городской округ Среднеуральск Свердловской области), где располагается скандально известная «элитная» школа № 215, ожидают начала нового учебного года в тревоге.

29.05.2022

Директор «прославившейся» свердловской школы, где органы прокуратуры и госпожнадзора в прошлом году выявили более двух десятков грубейших нарушений пожарной безопасности, запустила «утку» для родителей школьников. На одном из инфопорталов в мае вышли публикации, в которых директор МБОУ СОШ № 215 ГО Среднеуральск Екатерина Захарова «со слезами на глазах» сообщила, что выиграла все суды, проверки и «отстояла школу». Любопытно, что в статье нет ни одного упоминания о том, устранены ли многочисленные нарушения. И это неудивительно. Нарушения, из-за которых школа-коттедж рискует повторить судьбу печально известной «Зимней вишни», увы, никуда не исчезли. Между тем в 2021 году Президент России Владимир Путин назвал устранение нарушений социальных прав россиян одной из главных задач органов прокуратуры и поставил задачу «в каждом случае требовать полного восстановления закона и нарушенных прав, действовать твердо, принципиально».

15.12.2021

В Свердловской области прокуратура усмотрела нарушение прав несовершеннолетних при подписании чиновниками в июле этого года акта готовности школы № 215 Среднеуральска к началу 2021-2022 учебного года.

29.10.2021

Сегодня, 29 октября 2021 года, вынесены приговоры восьми подсудимым, обвиняемым в пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», произошедшем в марте 2018 года.

 

26.07.2021

Как отмечают в Генпрокуратуре России, многочисленные факты травмирования детей в ДТП нередко свидетельствуют о ненадлежащей организации дорожного движения, особенно на территориях, прилегающих к образовательным организациям, а также в местах отдыха и проведения досуга несовершеннолетних. В этой связи накануне начала нового учебного года Генеральный прокурор Игорь Краснов поручил прокурорам всех субъектов Российской Федерации провести проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций и иных объектов, посещаемых детьми.

12.02.2021

 В течение всей второй половины ушедшего 2020 года журналисты «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» проводили журналистское расследование, разбираясь в деятельности одного из так называемых «элитных» свердловских учебных заведений - школы № 215, расположенной в окрестностях Екатеринбурга, в деревне Коптяки Среднеуральска. И сейчас готовы рассказать о его результатах: об истории создания школы, о том, какую роль в ее деятельности сыграли местные градоначальники, позднее получившие длительные сроки за коррупцию, почему родителям приходится «жертвовать» сотни тысяч рублей, чтобы их дети могли ходить в обычную муниципальную школу, в чьей собственности оказались купленные на деньги родителей автобусы, почему не все дети, для которых создавалась деревенская школа, имеют возможность в ней учиться... а некоторые официальные лица на протяжении почти двух десятков лет на все это «закрывают глаза».

30.11.2020

Председатель Городского Совета ГО Среднеуральск Владимир Черноусов рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются жители города-спутника уральской столицы. Напомним, Городской Совет городского округа Среднеуральск, возглавляемый известным в городе общественным деятелем, бывшим депутатом и дважды спикером городской Думы Среднеуральска Владимиром Черноусовым, работает успешно и плодотворно. Главным направлением работы Горсовета является защита интересов жителей Среднеуральска, взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления в решении городских проблем.

14.10.2020

Жители деревни Коптяки городского округа Среднеуральск, где располагается так называемая «элитная» 215-я школа (для детей состоятельных родителей), требуют от местной администрации запретить транспорту посторонних лиц проезд по улицам деревни, через которые пролегает путь к школе. Поводом для коллективной жалобы стал бардак, который ежедневно устраивают водители-родители, подвозящие своих детей к школе на личных автомобилях.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK