$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Генпрокурор Игорь Краснов поручил проверить дорожную безопасность возле всех детских учреждений Среднего Урала. Просим облпрокуратуру обратить внимание на «элитную» школу в Коптяках!

26.07.2021

Как отмечают в Генпрокуратуре России, многочисленные факты травмирования детей в ДТП нередко свидетельствуют о ненадлежащей организации дорожного движения, особенно на территориях, прилегающих к образовательным организациям, а также в местах отдыха и проведения досуга несовершеннолетних. В этой связи накануне начала нового учебного года Генеральный прокурор Игорь Краснов поручил прокурорам всех субъектов Российской Федерации провести проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций и иных объектов, посещаемых детьми.

Прокуроры должны проверить достаточность оснащения участков автодорог техническими средствами организации движения - дорожными знаками, светофорами, а также искусственными неровностями. В случае выявления нарушений будут приниматься меры прокурорского реагирования в целях обеспечения прав и законных интересов детей, понуждение уполномоченных органов к исполнению возложенных на них обязанностей.

В ходе проверочных мероприятий прокуроры дадут оценку полноте осуществления органами местного самоуправления и органами Госавтоинспекции возложенных на них полномочий в сфере организации дорожного движения и эксплуатации автомобильных дорог.

Отметим, ранее редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» сообщала в прокуратуру Свердловской области о том, что жизни и здоровье учащихся скандально известной «элитной» школы № 215 в д. Коптяки городского округа Среднеуральск на протяжении всей ее деятельности (с 2002 года) подвергается опасности. Более 19-ти лет школа располагается дорожном тупике в зоне частного жилого сектора. Ежедневно на узких жилых улицах, по которым пролегает путь транспорта родителей школьников к образовательному учреждению, скапливается несколько десятков автомобилей. Родители подъезжают, паркуют свои автомобили, разворачиваются, уезжают, при этом дети-пешеходы вынуждены идти, пробираясь между двигающимися транспортными средствами, что создает серьезную, если не смертельную, угрозу их безопасности.

Несмотря на данные обстоятельства, чиновники администрации ГО Среднеуральск заявляют, что школьники находятся в полной безопасности. В июне этого года органом местного самоуправления принято решение об установке дорожных знаков «Жилая зона» и «Движение запрещено» по улице Солнечная (на которой и находится школа), а также об организации парковочного кармана в начале этой улицы. По мнению руководства мэрии, это решит существующую проблему. Однако местные жители уже сейчас заявляют, что это половинчатые меры, которые могут лишь усугубить ситуацию.

В настоящее время подъехать к школе можно двумя путями - по улице Солнечная и через переулок между улицами Озерная и Солнечная. Чаще всего родители, подвозящие своих детей в школу на личном транспорте, используют маршрут, пролегающий через переулок. И именно этот узкий участок дороги и представляет наибольшую опасность. В силу природного рельефа дорога здесь имеет крутой уклон, а в осенне-зимний период при таянии снега превращается в ледяную горку, еще больше повышая риск возникновения аварийных ситуаций.

Местные жители, обращаясь в мэрию, говорили, что ограничивать движение необходимо и на этом участке дороги. Если раньше большая часть родителей использовала для подъезда к школе этот переулок, то после установки запрещающих движение дорожных знаков по улице Солнечной, все остальные водители также будут использовать этот маршрут, парковать на узкой дороге свои авто, а оборудованный парковочный карман в начале Солнечной, вероятнее всего, останется невостребованным.

В итоге вместо обеспечения безопасности детей на дорогах, прилегающих к школе, эта опасность, наоборот, повысится. Не желая пройти пешком несколько десятков метров, родители по-прежнему будут подъезжать к самой школе, отнюдь не соблюдая установленный в жилой зоне скоростной режим (все же торопятся...). В узком проезде между улицами Озерная и Солнечная в часы-пик будет ежедневно создаваться затор из автомобилей, через которые детям все так же придется пробираться, подвергаясь беспрецедентной опасности.

Большинство родителей подвозят своих детей к школе № 215 через проезд между улицами Озерная и Солнечная. Именно на этом узком участке дороги будет создаваться затор, как и возле самой школы, а дети-пешеходы по-прежнему будут ходить между двигающимися автомобилями

Местные жители в недоумении: с одной стороны администрация принимает правильное решение, но с другой стороны - вопрос решается лишь наполовину. «Какой смысл закрывать движение по одной улице, если по второй оно останется свободным?» - задают вопрос чиновникам возмущенные граждане.

Многие годы собственники соседних домов сталкиваются с тем, что машины родителей школьников блокируют им въезд-выезд, паркуя автомобили прямо возле их ворот, либо бросают авто посреди дороги, наезжают на газоны, деревья, кусты, разбивают тротуарную плитку, выбрасывают мусор на придомовые территории. Это нередко становится поводом для конфликтов, причем не только между родителями и местным населением, но и между самими водителями. Когда одномоментно в узком дорожном тупике скапливается несколько десятков машин, они попросту не могут разъехаться. Соседи, проживающие в частных домах вблизи школы, неоднократно высказывали свои претензии директору школы Екатерине Захаровой, однако в ответ видели лишь агрессию и, ни больше ни меньше, угрозы снести все газоны на облагороженных местными жителями придомовых территориях. (Судя по всему, такую команду директор школы намеревалась дать мэру Ковальчику).

Надо отметить, что руководство школы, которая располагается среди домов частного жилого сектора, мало считалось с интересами соседей.  Люди строили и приобретали в деревне дома, чтобы избавиться от городской суеты и жить в тихом спокойном месте, но в итоге столкнулись с тем, что ежедневно дважды в день их деревенские улицы атакуют десятки автомашин. На спокойное существование они могут рассчитывать лишь три месяца в году (во время школьных каникул). Неудивительно, что некоторые выставляют дома на продажу в два раза ниже реальной стоимости, другие - бросают свои недострои. То, что соседи годами терпят постоянные неудобства, не волнует руководство школы, для которой главное - обеспечить удобство своим «клиентам», ведь родители учащихся регулярно вносят многомиллионные «пожертвования» в созданный при школе «золотой» фонд...

В 2020 году, когда терпение жителей деревни Коптяки окончательно лопнуло, они обратились с коллективным заявлением в администрацию городского округа. Бывший мэр Андрей Зашляпин, выехав на место, убедился в наличии проблемы, пообещав решить вопрос путем организации отдельного заезда для транспорта и парковки с обратной стороны школы... но вскоре покинул мэрию. А его сменщик Александр Ковальчик тоже хорошо понял проблему, но решил обойтись установкой знаков ограничения движения по улице Солнечной и организацией парковочного кармана в начале улицы. Такие меры вполне устроили бы местных жителей, если бы ограничение движения мэрия установила и во втором переулке, который используют родители школьников... но чиновники об этом почему-то не подумали. Люди восприняли это как формальную отписку.

Кроме того, граждане опасаются, что все обещания администрации в очередной раз останутся лишь на бумаге. До 1 сентября остается чуть больше месяца, а никакого намека на предстоящие работы по установке дорожных знаков и обустройству парковочного кармана не видно... Пока люди молчат, но если к началу учебного года ничего не изменится, то можно с уверенностью прогнозировать - предвыборный сентябрь отметится не только скандалами, но и публичными акциями и пикетами (конечно же, в рамках закона).


«Чего мы только не натерпелись от этих легковых автомобилей. Ставят у наших ворот рядами - ни выехать, ни заехать. Тут же сидят в машинах, ждут детей, а пока ждут, курят или семечки грызут. Окурки, очистки от семечек бросают рядом, мусор из окна выбрасывают прямо на тротуарную плитку и на газоны у дома. В зимнее время с брызговиков грязный снег с химическими реагентами счищают. Сделаешь замечание - огрызаются, матерятся. Просишь отъехать - освободить проезд у своих же ворот, так одна мамаша мне заявила «вы подождите, у меня сейчас ребёнок выйдет из школы, я уеду - вы же видите, некуда машину поставить...». И так все пять дней в неделю! У нас тут разные люди живут - есть состоятельные, а кто-то на последние деньги жильё брал, в кредиты залезал... Мы своим горбом строим, свои деньги вкладываем, и имеем право на комфортное и безопасное проживание наших семей. Лично мне, по большому счёту, без разницы, какими там миллионами ворочает этот их школьный фонд, кто им рулит - родственница Захаровой или кто-то еще. Но хотим обратиться, уважаемая госпожа Захарова, вы как-то решайте этот вопрос с машинами, у вас же были прекрасные отношения с бывшими мэрами и с действующим руководством - мы тут живём, и всё видим, кто к вам ходит и выходит, и в каком состоянии... Вам не составит труда решить вопрос с администрацией и обустроить парковку за школой, и таким образом гигантский автомобильный трафик прекратится по нашим улицам. Автобусы ваши нам не мешают. Это легковые машины родителей ваших учеников просто задолбали уже всех. Мы столько лет терпим этот балаган! Но терпелка лопнула. Будем обращаться к губернатору, в Генпрокуратуру, в Москву министерство образования РФ,  будем в федеральные СМИ писать. Поймите вы, наконец, что так дальше продолжаться не может. Относиться так к соседям недопустимо. Вы же сами здесь живёте...».


«У меня сестра думала здесь дом купить, на Солнечной, хотели объединить семьи. Но как приехала, увидела этот бардак, так идея объединения семей рухнула. Почему мы должны с этим мириться? Только потому, что это надо директору школы Захаровой, ее родственнице, которая фондом заведует, и их иногородним клиентам? Мы тоже раньше хотели ребенка отдать в эту школу, по месту жительства, но в школе сразу сказали, сколько надо платить «пожертвований» в фонд - больше 100 тысяч в год! И поняли мы, что если платить в этот фонд не будем, то ребёнку нашему там не учиться. А вообще, возникает вопрос - как так? Школа - муниципальная, создавалась для детей нашей деревни и Кирпичного, а учатся даже не из Среднеуральска, а вообще иногородние - те, кто платит в фонд эти так называемые добровольные пожертвования. А наш ребенок не может учиться рядом с домом. Впрямую они не отказывают - просто для тех, кто не может платить, «мест нет», или еще что-то там выдумывают. Мы, конечно, разбираться не стали. Не хватало еще, чтобы у ребенка проблемы были в школе из-за денег. Писать никуда не стали. А когда поговорили с некоторыми родителями, которые забрали детей отсюда и перевели в другие школы, то поняли, что это Бог нас уберёг... Сейчас ребёнок учится в хорошей школе и получает качественное образование, и платить ни в какие фонды не надо. А в эту 215-ю уж точно сейчас бы ни за что не отдал.

Если администрация не сделает парковку за школой, будем обращаться везде - к депутатам, в общественные организации, в прокуратуру, полицию. Пусть проверяют - и школу, и фонд. У них-то точно появятся вопросы, в том числе к Кулагиной - начальнице органа, который над всеми школами стоит -  управления образования. Как она это все допускает?! Кстати, к мэрии и депутатам тоже вопрос - почему бюджет нашего города содержит школу, в которой половина учеников в нашем городском округе не проживает?

Если будут плохо проверять, будем выше обращаться. Пусть Захарова не надеется на свои связи и покровителей. Если организует парковку с другой стороны школы - хоть как-то напряжение снимет. А нет - так пойдем дальше, заявку будем делать в мэрию,  митинг устроим».


Напомним, что ни руководство мэрии Среднеуральска, ни управление образования на протяжении всей деятельности школы № 215 упорно не замечали многочисленных нарушений в работе «элитной» школы - градостроительного, санитарно-эпидемиологического законодательства и требований пожарной безопасности, а также коммерциализации образовательного процесса. Нарушения вскрылись в ходе журналистского расследования  «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», результаты которого были направлены в правоохранительные органы, на основании чего была проведена прокурорская проверка. Все нарушения подтвердились. Более того, в июне текущего года следственным отделом по городу Верхняя Пышма СУ СКР по Свердловской области возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями и растраты родительских пожертвований, предназначенных для нужд учащихся школы № 215. Вместе с расследованием уголовного дела проверки в отношении школы и пришкольного фонда продолжаются  продолжаются - по прямому указанию Генерального прокурора России.

Отметим, что Указом Президента Владимира Путина 2018-2027 годы в России объявлены Десятилетием детства, целью которого является совершенствование госполитики в сфере защиты детей. В поправках к Конституции РФ подчеркивается, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России». Генеральный прокурор России Игорь Краснов и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин также называют защиту прав несовершеннолетних одним из главным приоритетов деятельности возглавляемых ими ведомств.

Несмотря на то, что деятельность в области использования автомобильных дорог и дорожной деятельности относится к вопросам местного значения, которые должна решать администрация муниципалитета, в данном случае речь идет о безопасности несовершеннолетних учащихся школы и детей, проживающих в поселке, на защите которых стоит прокуратура.

С приходом нового прокурора Свердловской области Бориса Крылова надзорные органы региона активизировали работу по разным направлениям, в том числе и по защите прав и интересов несовершеннолетних. «ВЕДОМОСТИ Урал» просят прокурора Бориса Крылова обратить особое внимание на деятельность школы № 215 ГО Среднеуральск, в том числе на существующую проблему дорожной безопасности, и до начала учебного года принять реальные меры для обеспечения прав несовершеннолетних, полностью запретив движение транспорта по узким жилым улицам вблизи общеобразовательной школы.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK