Саперы инженерно-саперного подразделения группировки войск «Центр» уничтожили более 40 FPV-дронов-«ждунов» Вооруженных сил Украины при разминировании маршрута выдвижения техники и личного состава на добропольском направлении. В ходе инженерной разведки выяснилось, что противник заложил на дороге десятки беспилотников, предназначенных для поражения техники и личного состава. Уничтожение целей провели с помощью коптера с системой сброса боеприпасов, что позволило саперам не приближаться к опасной зоне. В Минобороны РФ подчеркнули, что от оперативности саперов зависят безопасность передвижения войск и снабжение подразделений на передовой. Об этом 9 сентября сообщили в Министерстве обороны России.
Как рассказал командир взвода Олег Свиргодский, работа начинается с инженерной разведки. «Дроны-«ждуны» часто встречаются в большом количестве, причем противник применяет разные методы по маскировке, по обманным маневрам разным, где-то, бывает, ложные цели выставляет без боеприпасов, где-то с боеприпасами», — отметил он. В ходе одной из задач саперы обследовали участок маршрута для колонны военной техники. При инженерной разведке выяснилось, что противник заложил на дороге более 40 FPV-дронов-«ждунов». Уничтожение целей провели с помощью коптера с системой сброса боеприпасов. Это позволило саперам не приближаться к опасной зоне и минимизировать риски. Точечными сбросами все вражеские дроны были ликвидированы.
Оператор-сапер Сергей Белозеров рассказал о работе расчетов: «Максимально за день расчет способен совершать не больше восьми вылетов, если это жаркий день. И, соответственно, если всё удачно, то и восемь целей. Сапер должен понимать, что потребуется или что уже потребовалось оператору в течение работы. Он также следит за показателями на дроне». Благодаря профессионализму военнослужащих российские войска передвигаются в безопасных условиях, а попытки противника заминировать маршруты срываются.
Ранее мы писали, что расчеты FPV-дронов 11-го армейского корпуса группировки войск «Север» уничтожили пункт управления беспилотными летательными аппаратами ВСУ в Харьковской области, а также наземный роботизированный комплекс, использовавшийся для доставки боеприпасов к линии фронта.



1














