КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, Свердловская область - Бывший ведущий бухгалтер МУП «Тепловодоснабжение КГО» Елена Устьянцева проведет восемь лет в колонии общего режима за масштабные махинации с финансами предприятия. Красногорский районный суд признал ее виновной в присвоении и растрате более 19,5 миллиона рублей, которые она выводила со счетов организации в течение полутора лет.
Следствие установило, что Устьянцева действовала в сговоре с сообщником, используя хитроумную схему обналичивания. Деньги снимались по чековым книжкам, через банкоматы, а также перечислялись подконтрольным фирмам под видом выплаты зарплат и подотчетных сумм. Одним из основных получателей краденых средств была управляющая компания, которой владела сама подсудимая. Несмотря на то что бухгалтер отказалась признавать свою вину, суд счел собранные улики неоспоримыми.
Помимо реального срока заключения, на Устьянцеву возложили обязательство в полном объеме компенсировать нанесенный ущерб в размере 19,5 миллиона рублей. Прямо из зала суда осужденную отправили под стражу. На данный момент приговор еще может быть оспорен в вышестоящей инстанции в течение пятнадцати суток.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что экс-депутат Госдумы Малик Гайсин избежал наказания по одному из дел о растрате.


















