ЕКАТЕРИНБУРГ, Академический район - Специалисты Роспотребнадзора начали эпидемиологическое расследование после того, как в частном детском саду «Премьер» зафиксировали рост случаев энтеровирусной инфекции среди детей.
Во время проверки инспекторы обнаружили целый список нарушений санитарных требований. В частности, в учреждении ненадлежащим образом проводили утренний осмотр воспитанников, неправильно готовили дезинфицирующие растворы и хранили уборочный инвентарь.
Замечания возникли и к организации питания. Проверяющие выявили нарушения в помещениях, где готовят и принимают пищу, а также где хранят продукты. Кроме того, на пищеблоке не оказалось средств для защиты от загрязнения еды, и документов, подтверждающих, что сотрудники кухни прошли обязательные медосмотры.
Претензии возникли и к планировке здания. По данным Роспотребнадзора, помещения не позволяют полностью изолировать детские группы друг от друга, а буфет старшей группы вообще является проходным. Также в садике отсутствуют необходимые складские помещения с холодильным оборудованием.
Отдельно специалисты запросили документы по эксплуатации бассейна, включая сведения о качестве воды, системе очистки и дезинфекции. Эти материалы представлены не были.
По итогам проверки Роспотребнадзор составил протокол о временном запрете деятельности индивидуального предпринимателя, которому принадлежит детский сад. Теперь материалы переданы в Академический районный суд Екатеринбурга, который примет решение о дальнейшей работе учреждения.
Ранее "ВЕДОМОСТИ Урал" рассказывали, как в Реже оштрафовали детский сад из-за отсутствия тьютора для ребёнка-инвалида.


















