В Центральном банке РФ предложили внести изменения в порядок ремонта автомобилей по полису ОСАГО. Новые правила позволят владельцам транспортных средств самостоятельно выбирать станцию техобслуживания для ремонта, однако при этом они будут нести большую ответственность за свои решения.
По словам замдиректора департамента страхового рынка ЦБ Никиты Теплова, инициатива предполагает, что при самостоятельном выборе СТО владелец авто принимает на себя риски и ответственность за качество ремонта. Если случатся проблемы, ответственность полностью ложится на водителя. Такое регулирование поможет более чётко выстроить отношения между страховщиками и пострадавшими.
Теплов также отметил, что нововведения позволят снизить количество жалоб и судебных споров, упрощая процесс урегулирования страховых случаев и повышая прозрачность взаимодействия между всеми участниками.



1















