$
70.95
81.98

Сообщить информацию

Штраф 50 тысяч грозит за выброс кирпича и бетона в мусорный бак

21.05.2026

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — Можно ли выбросить остатки кирпича или старые доски в бак у дома? Нет, нельзя. Региональный оператор «ЭкоПарк» напоминает: в период особого противопожарного режима (его ввел губернатор Денис Паслер) за строительный мусор на контейнерной площадке можно получить штраф от 40 до 50 тысяч рублей. Причем сжигать эти отходы тоже под запретом.

Зелёная зона (можно выбросить в контейнер)

  • Мебель (диваны, кресла, шкафы)

  • Сантехника (ванны, унитазы, раковины) без строительного мусора

  • Двери и оконные рамы

  • Линолеум, плинтусы, остатки обоев

Красная зона (нельзя выбросить в контейнер, нужен отдельный вывоз)

  • Бой кирпича, бетона, керамической плитки

  • Куски штукатурки, обломки снесенных стен

  • Растительные остатки (ветки, листья, стволы)

  • Старые доски, части заборов и крыш

С началом дачного и строительного сезона контейнерные площадки часто превращаются в стихийные свалки. Смешение строительных отходов с бытовыми затрудняет работу спецтехники и создаёт пожарную опасность, особенно в условиях особого противопожарного режима. Штрафы для граждан — от 40 до 50 тысяч рублей, для юрлиц — до 120 тысяч рублей.

Если контейнерную площадку долго не убирают или сломан бак, жители могут обращаться к регоператору «ЭкоПарк» через мессенджер MAX по номеру: +7 (958) 135-25-39.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK