ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, Свердловская область – Прокуратура Верхней Пышмы через суд взыскала с дроппера 100 тысяч рублей, которые мошенники выманили у 77-летней пенсионерки. Женщина попала под влияние злоумышленников в мае 2025 года – они убедили ее перевести деньги на чужой счет через мобильное приложение банка.
Получателем денег оказалась жительница Балашихи. Прокуратура провела проверку и обратилась в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Верхнепышминский городской суд требования удовлетворил полностью. Теперь деньги должны вернуться пенсионерке.
Обычно в таких историях потерпевшие остаются ни с чем – мошенников не находят, а дропперы отмалчиваются. Но в этом случае прокуратура пошла до конца. Контроль за исполнением решения суда остается на надзоре.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» сообщали, что в Свердловской области дропперы – люди, на чьи счета переводят похищенные деньги – все чаще становятся ответчиками по искам прокуратуры.


















