$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Программисты и дизайнеры больше остальных верят в возможности искусственного интеллекта

06.06.2023

Россияне пока не верят в то, что искусственный интеллект, который постепенно захватывает информационное пространство, справится со своими обязанностями. Каждый четвёртый гражданин убеждён, что машины не смогут заменить человека.

Интересное исследование провели специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Конечно, среди взрослого поколения больше тех, кто не воспринимает искусственный интеллект всерьёз. Молодёжь же напротив, чаще говорит о новых возможностях и потенциале нейросетей.

При этом конкуренции с машинами россияне пока не чувствуют. Каждый четвертый (24%) убежден, что нейросети не смогут выполнить даже малую часть его рабочих обязанностей, каждый пятый (19%) — что умные алгоритмы справятся максимум с десятой долей его работы. В среднем же россияне, которые готовы признать возможности компьютерного разума, оценивают потенциал ИИ в плане выполнения их должностных обязанностей на 33%.

При этом среди взрослого поколения тех, кто не верит в возможности написанной человеком программы, втрое больше, чем среди молодёжи.

Специалисты также смотри составить уровень доверия ИИ представителей разных профессий. Например, убеждённых, что нейросети никак не помогут им в работе, больше всего среди медицинских сестер (45%), менеджеров по логистике (36%), врачей (32%).

Выше всего потенциал искусственного интеллекта применительно к своей профессии оценивают программисты (по их средним оценкам компьютерный разум сможет взять на себя 37% их типичных функций), дизайнеры (33%), PR-менеджеры и менеджеры по продажам (по 32%).

Изображение от rawpixel.com на Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK