$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Московский хакер-криптомайнер попался на горячем: он атаковал компьютерные клубы в Екатеринбурге

Фото: wiki.mininuniver.ru
06.06.2023

23-летний хакер из Москвы Москвы приехал в Екатеринбург с целью получения неправомерной выгоды: он заражал ПК в компьютерных клубах, устанавливая на них программу для добычи криптовалюты: вскоре он окажется на скамье подсудимых, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области передают, что 26 мая мужчина, обладающий специальными познаниями в области компьютерных технологий (де-факто - хакер), специально прилетел в Екатеринбург, где из корыстных побуждений проводил незаконную деятельность.

Знающий процессы работы компьютеров мужчина посещал компьютерные клубы в Екатеринбурге, переходил по заранее подготовленной ссылке в браузере, скачивал вредоносные программы, которые удаляли всю информацию с персональных компьютеров и, впоследствии, нейтрализовывали механизмы защиты. После этого туда устанавливалась программа для майнинга (заработка) криптовалюты.

«С целью продолжения реализации преступного умысла, а именно установки и запуска компьютерной программы, предназначенной для использования вычислительных мощностей персональных компьютеров для осуществления майнинга, 17 октября 2021 года мужчина вступил в сговор с ранее знакомым гражданином Республики Кыргызстан, с которым продолжил заниматься преступной деятельностью в г. Екатеринбурге», - говорится в сообщении.

Результатом их совместных действий стало заражение вредоносным и незаконным ПО компьютеров в четырёх компьютерных клубах. Всё время работы компьютеров, они давали сбои и работали нестабильно, а преступники майнили криптовалюту, получая вознаграждение.

Мужчину задержали, предъявили обвинение по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ), а также по чч. 2, 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору). Он признал вину в полном объеме.

Материалы уголовного дела были переданы прокуратурой в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK