РОССИЯ – Правила выплат по ОСАГО в России могут кардинально изменить. Центробанк и Минфин поддержали инициативу, которая ограничит максимальную выплату 400 тысячами рублей. Причина – массовые злоупотребления со стороны автовладельцев и юристов, которые научились выбивать из страховых компаний миллионы за просрочку ремонта.
По закону, страховщик обязан отремонтировать машину в течение 30 дней. Если не укладывается – плати неустойку. В условиях дефицита запчастей и логистических проблем уложиться в этот срок часто невозможно. Этим и пользуются автоюристы: автовладелец продает им право требования, а те через суд взыскивают со страховых компаний суммы, значительно превышающие стоимость ремонта.
Страховщики бьют тревогу: вместо того чтобы чинить машины, водители все чаще забирают деньги, причем с многократным превышением лимитов. ЦБ и Минфин решили проблему радикально – предложили просто запретить выплаты выше 400 тысяч рублей.
Новые правила могут вступить в силу уже в этом году. Если это произойдет, у автовладельцев останется выбор: либо соглашаться на ремонт в установленные сроки, либо получать деньги, но не больше установленного потолка. Юридический бизнес на просрочках, скорее всего, схлопнется.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» писали о других изменениях в законодательстве об ОСАГО.


















