$
80.77
90.71

Сообщить информацию

Среднеуральск присоединился к всероссийскому проекту «Храним огонь победы». Фоторепортаж

06.05.2025

В Среднеуральске Свердловской области 6 мая 2025 года зажгли Вечный огонь. Это событие стало частью масштабной акции всероссийского проекта «Храним огонь победы». Одновременно огни зажглись на 80 мемориалах по всей стране. 

Торжественная церемония прошла с участием полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Артёма Жоги и главы Свердловской области Дениса Паслера, главы Среднеуральска Алексея Стасёнка, гендиректора АО «Газпром газораспределение Екатеринбург» Юрия Фишера.

На мероприятии также присутствовали ветераны Среднеуральска, бывшие главы города, почетные граждане, местные депутаты, общественные деятели, сотрудники администрации, руководители учреждений и предприятий города, гости из соседних городов - Верхней Пышмы и Екатеринбурга.

Вечный огонь был зажжён спустя 58 лет после открытия мемориала памяти о героях Великой Отечественной войны.

«После зажжения Вечного огня каждый житель сможет прийти на вечный огонь и почтить память наших героев, которые защищали мир от нацизма. Когда я смотрю на пламя свечи, вижу образ солдата, который сидит в холодном окопе и греется от наших свечей, которые делают жители Среднеуральска», – сказал Алексей Стасёнок, открывая торжественное мероприятие.

Артём Жога отметил, что для всего УФО большая честь в канун 80-летия Победы принимать эстафету компании «Газпром». Он подчеркнул, что одновременно по стране в режиме видеоконференцсвязи зажгли 80 Вечных огней, и Среднеуральск стал одной из точек подключения.

Артем Владимирович напомнил, что из 2 тысяч среднеуральцев, ушедших на фронт во время Великой Отечественной войны, каждый третий не вернулся. Мемориал павшим, построенный на добровольные средства по инициативе краеведа и фронтовика Виктора Гриневича, по праву считается народным. Сегодня, когда был зажжен Вечный огонь на мемориале, мечта Виктора Ивановича сбылась, хотя сам он не дожил до этого дня. На церемонии присутствовал его сын. Теперь в Среднеуральске будет вечно гореть огонь в память о героях Великой Отечественной войны.

 Денис Паслер отметил, что в годы Великой Отечественной войны благодаря самоотверженному труду среднеуральцев, стратегически важные предприятия, такие как Среднеуральская ГРЭС, стабильно выдавали всю мощность, обеспечивая энергией заводы, выпускающие военную продукцию. «Вечный огонь, который вспыхнет сегодня по всей России, это наша живая память. Это выражение нашей искренней и глубокой благодарности поколению победителей, нашим дорогим ветеранам. Это наше обещание быть достойными их бессмертного подвига», - подчеркнул Денис Владимирович, выразив искреннюю благодарность ветеранам и фронтовикам.

После того как на мемориале был зажжен Вечный огонь, все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Мероприятие прокомментировал корреспонденту «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» местный депутат, председатель общественного Горсовета Среднеуральска Владимир Черноусов:

– Зажжение Вечного огня спустя почти шесть десятилетий после открытия мемориала – это глубокая дань уважения всем, кто сражался на фронте и трудился в тылу ради Победы. От лица всех жителей я выражаю искреннюю благодарность организаторам и всем, кто принял участие в этом значимом событии.

– Владимир Андреевич, Вы на этом мероприятии успели пообщаться с губернатором. Поделитесь, о чём был разговор?

– Дело в том, что с Денисом Владимировичем мы уже встречались здесь, в Среднеуральске, в 2015 году, он тогда возглавлял правительство Свердловской области и приезжал к нам в Думу по рабочим вопросам. И вот спустя 10 лет судьба свела снова на нашей земле, да ещё по такому торжественному случаю. Сегодня я обратился к главе региона с просьбой поддержать наш город и нашего главу, который работает очень креативно и на результат. Надеюсь, что его взаимодействие с руководством области продолжит приносить пользу городу, – поделился Владимир Черноусов.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Показать больше

Комментарии

Житель 07.05.2025
С праздником Победы дорогие земляки!
ответить
Евгений 07.05.2025
Так-то все солидно прошло, и Жога, и Паслер тут приехали, без б, на уровне
ответить
Ульяна ⇒ Евгений07.05.2025
Это да, может деньжат нашему родному Среднику подкинут
Ответить
Петр Иваныч 07.05.2025
А газпромовец то этот там вообще зачем нужен, ну постоял бы где-нибудь в сторонке, да и еще черные очки напялил...
ответить
Елена 07.05.2025
Ба! Кругом знакомые лица, и Карапетян то здесь, и Бикташев, кого только не встретил
ответить
Ульяна 07.05.2025
Ну емое, и тут наш спикер отметился, уж не показывался то бы на людях, да и еще на таком серьезном мероприятии...  Позорище
ответить
Григорий ⇒ Ульяна07.05.2025
Да и Карапетяну тут делать нечего было, не его это:ir:
Ответить
Вадик ⇒ Григорий07.05.2025
Да, конечно, потащился бы Карапетян сюда, но увы есть нюанс - приехал губер и надо быть здесь, вдруг заметит, вдруг увидит, авось бюджетных денег на золотые дороги, которые он мандит, подкинет:ir:
Ответить
Степан 07.05.2025
Стоит Бикташев, а его помощник фотосессию делает, и тут наш Веня не забыл попиариться, то он
ответить
Боря ⇒ Степан07.05.2025
Да попиарился он уже у волонтеров "Поможем, поддержим", хапнул дерьма то, так ему и надо
Ответить
Гена ⇒ Боря07.05.2025
Прудников стоит рядом с другарем своим Бикташевым, тут же и Михеев, фигаро там, фигаро тут:D
Ответить
Аркадий ⇒ Гена07.05.2025
Да не будет их скоро в думе, и побыстрее бы...
Ответить
Екатерина 07.05.2025
Стасенок хорошо сказал, да и организовал все путем, да и вообще столько людей пришло, жаль, что ветераны наши уже, как говорится, в годах, дай Бог им здоровья
ответить
Костя 07.05.2025
Может при Паслере область то и оживет, а то при Куйвашеве че-то не туда не сюда было
ответить
Ульяна ⇒ Костя07.05.2025
Шанец есть всегда, будем надеяться, а за одно и наш город не забудет
Ответить
Зина 07.05.2025
Пришел новый мэр, город ожил, а при Ковальчике совсем жопа бы была
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK