Россельхознадзор намерен ввести полный запрет на перевозку красной икры в багаже и ручной клади путешественников. В настоящее время разрешённый лимит составляет до 10 кг, но ведомство считает этот критерий нецелесообразным.
По словам главы Росcельхознадзора Сергея Данкверта, у пассажиров есть возможность покупать икру в магазинах или в регионах её производства, что делает ограничения ненужными. Закон о допустимом весе икры был принят в 2022 году с целью борьбы с нелегальным выловом рыбы и контрабандой продукции, заявленной как предназначенная для личного потребления.
Возросшие объемы провоза икры в самолётах удивили властей: к примеру, только в аэропорту Камчатки ежегодно выявляется около 800 тонн продукции, что говорит о масштабах контрабанды. За два года действия закона на Камчатке было изъято более 1,2 тонны икры, превышающей установленные нормы.