$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Путин подписал закон, запрещающий высаживать из общественного транспорта инвалидов-безбилетников

04.08.2023

С 1 сентября 2024 года в России вступит в силу закон, который запрещает высаживать из общественного транспорта инвалидов I группы, не оплативших проезд. Закон подписал президент Владимир Путин 4 августа и опубликовал его на официальном интернет-портале правовой информации.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатами от фракции «Единая Россия» и получил поддержку всех парламентских фракций. Авторы инициативы объясняли, что целью закона является обеспечение безопасности и социальной защиты инвалидов в общественном транспорте, особенно в трудных жизненных ситуациях, когда они забыли социальную карту, не успели или не смогли оплатить проезд.

По данным Федеральной службы государственной статистики, на 1 января 2023 года в России проживало около 12 миллионов инвалидов, из них более 3 миллионов - инвалиды I группы. Инвалиды I группы имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте по социальной карте, которая выдается им по месту жительства.

Однако в некоторых случаях инвалиды I группы могут столкнуться с проблемами при оплате проезда. Например, если они потеряли или забыли социальную карту, если у них не хватило денег на банковской карте или если они не смогли воспользоваться терминалом или турникетом. В таких случаях они могут быть высажены из транспорта контролерами или водителями, что может создать угрозу для их жизни и здоровью.

Новый закон запрещает такую практику и предусматривает, что инвалиды I группы, которые едут без сопровождения, не могут быть высажены из транспорта за неоплату проезда. Вместо этого они должны быть доставлены до конечной остановки или до ближайшего пункта обслуживания инвалидов. Также они должны быть проинформированы о возможности получить дубликат социальной карты или о способах оплаты проезда.

Нарушители нового закона будут привлечены к административной ответственности в виде штрафов от 5 до 10 тысяч рублей для физических лиц и от 50 до 100 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, они будут обязаны возместить ущерб, причиненный инвалидам, пишет "Парламентская газета".

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK