В Нижнесергинском районе Свердловской области прокуратура потребовала перерасчет платы за холодное водоснабжение, которое было предоставлено ненадлежащего качества. В результате более 1,6 тыс. граждан получили компенсацию за услуги, оказанные с нарушениями.
В ходе проверки соблюдения законодательства о коммунальных услугах прокуратура выяснила, что с сентября по декабрь 2024 года ресурсоснабжающая организация МУП «ЖКУ» в поселке Бисерть поставляла воду, не соответствующую санитарным нормам. В ответ на эти нарушения прокуратура направила представление директору МУП «ЖКУ» с требованием устранить проблемы.
После вмешательства прокуратуры организация провела необходимые мероприятия по очистке системы водоснабжения и произвела перерасчет платы за услуги для 1 632 потребителей, что позволило восстановить справедливость для жителей района.