КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, Свердловская область - На Среднем Урале продолжают фиксировать тяжелые последствия после применения ветеринарного препарата «Мультикан-8». В Каменске-Уральском скончалась четырехлетняя немецкая овчарка по кличке Веста — титулованная собака, победительница спортивных соревнований по послушанию (IBGH-2) и участница канитрейлов. Второй питомец той же владелицы, пес Раптор, в настоящее время находится в критическом состоянии.
Обеих собак привили вакциной 20-й серии 14 августа. Спустя четыре дня у овчарки проявилась хромота, за которой последовали тяжелейшие судороги, непрекращающийся зуд и скачок температуры до 42 градусов. В екатеринбургской ветклинике врачи диагностировали острую поствакцинальную реакцию. Вскоре аналогичные симптомы угасания начались и у второго пса, после чего животных экстренно госпитализировали в стационар.
Несмотря на попытки медиков стабилизировать состояние, у Весты развился полиорганный сбой с критическим поражением печени и почек, животное погибло в судорогах. Это уже седьмой публично зафиксированный случай в регионе, когда хозяева четвероногих заявляют о серьезных осложнениях у питомцев после уколов данной вакцины.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что бультерьер насмерть загрыз шпица в Академическом районе.


















