$
76.55
90.29

Сообщить информацию

Предпринимателя в Екатеринбурге обвиняют в поставках фальшивого масла

06.02.2026

ЕКАТЕРИНБУРГ, Верх-Исетский район - Предприниматель, превративший госзакупки молочки в конвейер фальсификата, предстанет перед судом. Прокуратура района утвердила обвинение против 52-летнего бизнесмена, который под видом натуральных продуктов сбывал спред в больницы и госучреждения.

С октября 2023 по декабрь 2024 года мужчина, действуя в составе организованной группы, выигрывал контракты на поставку сливочного масла. Фактически же заказчикам везли фальсификат с заменителями молочного жира - дешевую имитацию под видом ГОСТовской продукции.

Схема опиралась на поддельную документацию: товарно-сопроводительные бумаги и ветеринарные сертификаты содержали ложные данные о качестве и составе. Лабораторные проверки разоблачили обман - продукт не соответствовал нормативам.

Совместная операция правоохранителей и контролеров вывела на чистую воду аферу стоимостью свыше 20,3 миллиона рублей. Ущерб нанесен исключительно бюджетным учреждениям - больницам и госструктурам области.

Дело направлено в Верх-Исетский районный суд. Второй участник группы выделен в отдельное производство - расследование продолжается.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» писали, что Паслер потребовал защитить уральцев от опасных товаров и наркотиков.

Екатерина ВОЛКОВА, «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
01.05.2019

Проблема торговли контрафактной продукцией в нашей стране существует уже не одно десятилетие. С контрафактом приходилось сталкиваться в своей жизни практически каждому россиянину, причем далеко не единожды - для кого-то это дорогие шубы, которые расползаются по швам через неделю после покупки, другим попадается «брендовая» одежда, которая окрашивает кожу, а порой и вызывает тяжелую аллергическую реакцию, или детские игрушки, с которых на глазах отходит краска, а химический запах несет явную угрозу здоровью ребенка...

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK