$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Новая трамвайная линия в Академическом районе Екатеринбурга привлекла 35 тысяч пассажиров сразу после запуска

26.12.2023

Запуск нового трамвайного маршрута № 1 в Екатеринбургском районе Академический показал отличные результаты за первые три дня работы – им воспользовались 35 тысяч пассажиров. Об этом сообщил мэр города Алексей Орлов во время заседания городской Думы. Он отметил, что маршрут стал очень востребованным среди жителей.

В выходные дни новая линия перевозила более 9 тысяч человек в день, а в понедельник – первый рабочий день маршрута – им воспользовались почти 16 200 человек. Для сравнения, ранее трамвай № 1, который ходил в другой район (ВИЗ), перевозил вдвое меньше пассажиров.

Сейчас трамвай № 1 по будням делает 58 рейсов с интервалом 13-15 минут, в выходные – каждые 15-20 минут. На маршруте работает 10 трамваев в будни и 8 в выходные.

Мэр также сообщил о планах по продолжению строительства трамвайной линии и приобретении новых вагонов. Обсуждается концессионное соглашение, по которому планируется купить 85 новых двухсекционных трамвайных вагонов в ближайшее время.

Кроме того, в следующем году город надеется получить поддержку от федеральной программы для обновления трамвайного и троллейбусного парка. Алексей Орлов упомянул, что планируется покупка троллейбусов с возможностью автономного передвижения на расстояние 20-30 км, что позволит организовывать новые маршруты.

В 2023 году уже закуплено 50 троллейбусов с удлиненным автономным ходом и 35 автобусов большой вместимости. На следующий год в планах приобрести около 60 новых автобусов и обновить трамвайный парк.

Мэр заверил, что планы по обновлению транспорта города будет осуществлены, и жители смогут заметить изменения уже в следующем году.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK