Олег Кагилев, бывший депутат гордумы Екатеринбурга, получил условно-досрочное освобождение после отбывания части своего срока за покушение на получение взятки. Он был осужден в 2020 году и провел в колонии строгого режима три года.
В марте 2020 года Кагилев был признан виновным в попытке получить взятку в размере 6,6 миллиона рублей от компании, выигравшей тендер на реконструкцию спортивного комплекса «Синегорец». В период с февраля по декабрь 2017 года, будучи начальником ГКУ СО «Управление капитального строительства Свердловской области», он должен был обеспечить победу ООО «СтроймонтажУрал-2000» в торгах на сумму свыше 132 миллионов рублей. Суд приговорил его к 7 годам колонии строгого режима и лишил права занимать должности на государственной службе на 5 лет.
Спустя три года часть наказания была заменена на принудительные работы с удержанием 15% заработка в пользу государства. В начале 2025 года Первоуральский городской суд удовлетворил просьбу Кагилева об условно-досрочном освобождении, хотя до окончания срока оставалось еще два года. Прокурор обжаловал это решение, но Свердловский областной суд оставил его в силе.