$
78.71
90.75

Сообщить информацию

Доступ к «Госуслугам» могут восстановить только через МФЦ

20.02.2025

Депутат Госдумы Ярослав Нилов предложил усложнить процедуру восстановления доступа к порталу «Госуслуги», сделав обязательным посещение МФЦ. Это должно повысить защиту персональных данных пользователей от мошенников.

Сейчас восстановить доступ к «Госуслугам» можно тремя способами: онлайн через портал, через банк или лично в МФЦ. Нилов считает, что добавление этапа подтверждения личности через государственные учреждения, такие как МФЦ, сделает процесс более безопасным. Это ограничит возможности злоумышленников использовать технологии для подмены данных.

Инициатива направлена на борьбу с растущим числом мошеннических схем, связанных с использованием персональных данных. Письмо с предложением уже отправлено министру цифрового развития Максуту Шадаеву.

Напомним, что с 1 апреля на «Госуслугах» запустят сервис для проверки всех SIM-карт, оформленных на имя пользователя. Это также часть мер по борьбе с мошенничеством, когда злоумышленники используют чужие номера телефонов.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK