Сначала спасают, потом выкатывают кругленькую сумму
Мы уже привыкли делить клиники на государственные и частные. Все в курсе, что в первых лечат, пусть и опосредованно, но за счёт казны, во вторых — к нашим прямым и немалым издержкам.
Так вот, есть чётко прописанные в российском праве ситуации, когда разница эта стирается. По крайней мере, в теории, которую полезно знать. Это — экстренные случаи, когда внезапное и резкое ухудшение состояние человека угрожает его жизни.
При таком раскладе скорая помощь, везущая пациента, жизнь которого часто отсчитывается минутами, не имеет права проехать мимо частной клиники. По закону, медики, кому бы формально не принадлежало врачебное учреждение, обязаны сделать всё, чтобы спасти бедолагу. А деньги за произведённые экстренные действия, анализы и препараты больница должна после выставления счёта получить от страховщиков.
Речь идёт о частных больницах, работающих по договорам с территориальными фондами медицинского страхования по услугам ОМС.
Однако на практике частные клиники предпочитают сначала вытянуть гражданина с края пропасти, а затем предъявить счет не ТФОМСу, а самому спасённому. Либо, в случае печального исхода, несчастным родственникам усопшего. Суммы выходят впечатляющие, порой даже на миллионы.
Платить или идти в суд?
Ответ на этот вопрос наш читатель уже знает из предыдущего текста. Однако правовая неосведомлённость многих приводит к тому, что люди послушно вынимают деньги из карманов там, где возможно проявить принципиальность.
Параллельно всё чаще стали возникать прецеденты, когда люди, уже уплатив за экстренное лечение частной клинике, пытаются потом вернуть суммы со ссылкой в исках на Конституцию и законодательство.
Несформировавшаяся судебная практика побудила депутата Госдумы, господина Леонова обратиться к Игорю Краснову, председателю Верховного суда РФ, с просьбой окончательно расставить все точки над "i" в этом вопросе. Коллеги «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» из «Известий» также направили главе ВС РФ аналогичный запрос.
Счёт на 2,4 миллиона от клиники «Хадасса»
В нашумевшую судебную историю вылилось дорогостоящее экстренное лечение гражданина в столичном подразделении израильского центра «Хадасса». Человека спасти не удалось, зато его близким за недельное пребывание, анализы и манипуляции предъявили чек на более чем два миллиона рублей.
Медицинский юрист, госпожа Габай, досконально разобравшись в ситуации, смогла пояснить: да, хотя начато было лечение в плановом порядке, но неожиданно ухудшившееся состояние больного потребовало неотложных мер. Правозащитница настаивала на том, что экстренная часть лечения с применявшимися в ходе её дорогостоящими анализами и процедурами не была заранее обговорена с родственниками и носила все признаки неотложности, предусмотренные законом.
По духу и букве закона, убеждена адвокат семьи, с момента, когда состояние больного резко стало критическим, вся помощь должна была оказываться бесплатно.
Важно знать. К экстренным медицинским ситуациям относятся любые угрожающие жизни состояния человека, а также внезапные и потенциально летальные обострения хронических болезней.
В 40 частных клиниках Свердловской области вас спасут к издержкам страховщиков
Тема заставила «ВЕДОМОСТИ Урал» исследовать региональную ситуацию. Выяснилось, что четыре десятка негосударственных медицинских учреждений Свердловской области имеют договоры с территориальным фондом обязательного медицинского страхования на оказание услуг по полисам ОМС.
Это означает, что хотя не все услуги там «ОМСовские» и не все бесплатны для плановых больных, в случае (повторим только что выученный урок) внезапного и угрожающего ухудшения вашего самочувствия, с вас не должны взыскать ни рубля при любой из причин к тому приведшей.
Прямое подтверждение своему выводу мы нашли на сайте правительства Свердловской области. Фраза о том, что свердловчане «могут смело обращаться» в случае экстренных ситуаций и в частные клиники тоже — это прямая цитата из информации, размещённой на официальном областном интернет-ресурсе. Далее идёт ссылка на полный список адресов, включающий в себя и учреждения негосударственной формы собственности.
Здесь же медицинские чиновники делают ещё один важный акцент. При маршрутизации экстренных больных врачи скорой выбирают ближайшее медицинское учреждение, невзирая на формат его принадлежности. Замечательно, если такие приоритеты при выборе, куда везти кризисного больного, совпадают с повседневной практикой. В любом случае, теорию теперь знаем и мы.
Значимый нюанс. Даже в случае если частная клиника не имеет договора с ТФОМС, она не вправе развернуть экстренного пациента от своих ворот. По закону тамошние медики обязаны сначала стабилизировать больного, и лишь затем снова передать его врачам скорой для дальнейшего трансфера в частное или государственное учреждение ОМС-профиля.
Почему частные клиники любят вручать счета пациентам, и не любят вручать их ТФОМС
Ответ до банального прост. В страховых компаниях работают специалисты с дипломами медиков. Они смотрят калькуляцию и сразу видят — без каких процедур, манипуляций и анализов можно было бы обойтись без ущерба для больного. Нужные услуги страховщики признают и компенсируют, за избыточные платить отказываются. А вчерашний пациент, получив на руки перечень оказанного ему с ценой против каждой позиции, возмещает без ропота всё.
У медиков своя часть правды
Однако та же Полина Габай, защищающая пациентов, соглашается и с другой стороной вопроса. Частникам от медицины порой действительно трудно добиться от страховщиков компенсации, соизмеримой с реальными расходами при экстренных вмешательствах.
Адвокат привела пример одной из частных больниц во Владимирской области. Суд отказал медикам в иске о возмещении с ТФОМС финансовых трат сразу по восьми пациентам, каждый из которых доставлялся в клинику по скорой помощи. Речь шла об острых коронарных катастрофах. Компенсация хотя и была назначена, но лишь в объёмах, закреплённых прописанными стандартами. Тогда как реальные денежные потери сама клиника оценила более чем в полтора миллиона рублей суммарно по восьми случаям спасения граждан.
Медицинский адвокат из Санкт-Петербурга, господин Горяинов, также подтвердил — частные учреждения стремятся избегать трат и уклоняться от помощи больным действительно во многом из-за сложностей с компенсацией государством всех их затрат. Специалист рассказал об аналогичном случае с «сердечным» больным уже из собственной санкт-петербургской практики.
Что ж, итожим. Нынешний расклад вещей расписан нами честно и подробно. В отношениях негосударственной медицины и ТФОМС действительно есть свои нюансы, вызывающие напряжение.
Однако проблема недостаточно справедливой компенсации трат за экстренное лечение со стороны страховщиков в любом случае не должна решаться за счёт больных.
А ещё хочется целиком солидаризироваться с позицией господина Власова, возглавляющего Всероссийский союз пациентов. Важно, сказал эксперт, чтобы заработало правило прямого действия, при котором в случае спасения человека полную компенсацию получает любое медицинское учреждение, вне всякой связи — в каких отношениях это учреждение с системой полисов ОМС.


8