Мирное садовое товарищество в Верхней Салде оказалось на грани “войны” между соседями из-за… бани и туалета. Алексей А., недовольный соседской стройкой, подал в суд, требуя от Алены К. перенести незаконно возведенные строения.
До 2024 года соседи жили душа в душу, но, когда Алена решила обновить хозяйственные постройки, идиллия закончилась. Алексей посчитал, что новая баня и туалет оказались слишком близко к границе его участка, и потребовал их перенести. Его просьбы, увы, остались без ответа.
В суде Алексей выложил свои “тяжбы”: постройки расположены в опасной близости к меже, а крыша бани угрожающе нависает над его территорией, создавая проблемы со стоком осадков. Он настаивал на нарушении своих прав, как владельца участка, и права на комфортное соседство.
Алена, в свою очередь, стояла на своём, заявляя, что всего лишь заменила старые постройки на новые, установив их на прежнем месте. Она уверяла суд, что крыша бани оборудована по всем правилам и никакие осадки не попадают на участок соседа.
Но Верхнесалдинский районный суд встал на сторону Алексея. Суд обязал Алену перенести скандальные постройки, наложив неустойку в размере 100 рублей за каждый день просрочки исполнения решения. Кроме того, Алене придется оплатить госпошлину.
Решение суда еще не вступило в силу, но эта история уже стала отличным пособием для дачников.
Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, можно ли ставить глухой забор между участками.