КУШВА, Свердловская область - Пока жители Кушвы мерзнут в еле теплых квартирах, в городе начались серьезные разборки. Силовики взялись за руководство главной теплоснабжающей компании. Их обвиняют не просто в халатности, а в прямом мошенничестве - по версии следствия, они могли похитить деньги, выделенные на тепло.
Сумма - 1,8 миллиона рублей. Эти бюджетные субсидии должны были обеспечить работу котельных и сетей, но, по данным следствия, они бесследно исчезли. Теперь директор МУП «Теплодом» Сергей Фучкин и его заместитель Андрей Лиханов - фигуранты уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.
Суды уже принимают первые решения. Фучкину продлили срок задержания, к 10 февраля станет известно, останется ли он под стражей. Его заместителю Лиханову избрали меру помягче, но с жесткими условиями: ему запрещено выходить ночью и общаться с другими участниками дела.
Добавим, что по данным, предоставленным редакции аналитиками системы проверки контрагентов Seldon.Basis, МУП «Теплодом» (ОГРН 1136681002061) находится в глубоком финансовом кризисе. Согласно отчетности за 2024 год, предприятие закончило его с чистым убытком в 382 тыс. рублей, а его выручка упала на 24%, составив лишь 1,41 млн рублей. При этом компания является ответчиком в 27 арбитражных делах на общую сумму 22 млн рублей и имеет активные судебные разбирательства в начале 2026 года.
Ранее "ВЕДОМОСТИ Урал" рассказывали, что в Кушве продлили режим "ЧС" из-за отсутствия отопления.



40














