$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Гибель 8 свердловчан под колёсами маршрутки: на скамье подсудимых - водитель, механик и директор АТП

Фото: УГИБДД по Свердловской области
31.05.2023

Сегодня городской суд Лесного, Свердловская область, вынесет приговор троим обвиняемым, которые являлись фигурантами резонансного уголовного дела о гибели восьми местных жителей под колёсами маршрутного автобуса, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, 59-летний водитель автопредприятия наехал на автомобиле марки «ПАЗ» на 8 пешеходов на территории предприятия, травмы оказались несовместимыми с жизнью, и все указанные люди погибли.

Обвинён был также и 65-летний механик автопредприятия, должностная обязанность которого состояла в приёме и выпуске машин автопредприятия - он халатно отнёсся к ситуации с неисправностью «пазика», который забрал жизни 8-ми человек. На момент выхода авто «ПАЗ» на маршрут в автомобиле были неисправны основная и вспомогательная тормозные системы.

«В свою очередь, третий обвиняемый, 1953 г.р., на момент описываемых событий являвшийся директором автотранспортного предприятия, с целью извлечения дохода из деятельности возглавляемой им организации, вплоть до 10 июня 2021 года продолжал использовать находившиеся в ненадлежащем техническом состоянии транспортные средства предприятия (в частности, тот самый автобус марки "ПАЗ"), оказывая услуги по перевозке пассажиров по муниципальному маршруту, не отвечающие требованиям безопасности здоровья потребителей», - говорится в сообщении.

Всем указанным лицам предъявили обвинение по целому ряду статей: ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), ч. 3 ст. 266 УК РФ (выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).

Глава пресс-центра ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых рассказал, что в жутком ДТП, после которого мэр города Сергей Черепанов объявил траур, могло пострадать и погибнуть ещё большее количество людей, поскольку автобус был заполнен пассажирами - свыше 40 человек находились внутри на момент аварии.

«Все они в экстренной ситуации после команды кондуктора сгруппировались и взялись за поручни. В связи с произошедшей трагедией деятельность цеха предприятия, на территории которого произошло ДТП, была временно приостановлена. Позднее цех возобновил работу в штатном режиме», - заключил Горелых.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK