ЕКАТЕРИНБУРГ - На Средний Урал движется холодный циклон с Кольского полуострова, который принесет значительное похолодание в Екатеринбурге и Свердловской области. По прогнозам синоптиков, температура может опуститься до -28 градусов, а пик морозов придется на 8-9 декабря, когда ночные температуры составят -20...-27°.
Циклон движется на юго-восток и зацепит северные границы региона уже в субботу, принеся снегопад. К ночи на воскресенье осадки доберутся до южных районов, где высота снежного покрова составит 4-8 сантиметров. Однако главным испытанием станет не снег, а холод: вслед за циклоном нагрянет арктический антициклон, самая холодная восточная часть которого заденет Свердловскую область.
Параллельно с похолоданием город накрыла еще одна проблема - смог. По прогнозам синоптиков, неблагоприятные метеоусловия с повышенным содержанием вредных веществ в воздухе продержатся с 4 по 10 декабря, что создаст дополнительную нагрузку на здоровье горожан, особенно пожилых людей и тех, кто страдает заболеваниями дыхательных путей.
Метеорологи утешают: уже к 10 декабря холод начнет отступать вместе с антициклоном, и температура начнет постепенно повышаться.



















