СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила, что в регион успели вернуть трёх военнослужащих, находившихся в украинском плену с 2025 года. В Каменск‐Уральский возвращается уроженец 1980 года рождения, в Чкаловский район Екатеринбурга — военнослужащий 1982 года, а в Краснотурьинск — боец 1995 года.
Мерзлякова подчеркнула, что уже уведомила глав муниципалитетов об этом «радостном событии» и координирует с ними встречу и первичную помощь семьям. По данным Минобороны РФ, в этой обменной операции Россия вернула из плена 205 военнослужащих, а взамен передала 205 военнопленных ВСУ, подтвердив масштабность и важность переговоров.
Это крупнейший обмен для региона, показывающий, как быстро меняется ситуация на фронте и в переговорах, и подчёркивает надежду, что впереди ещё больше возвращений. Возвращённых встречают местные власти, родственники и военные медики, обеспечивая им реабилитацию и поддержку.
Ранее "ВЕДОМОСТИ Урал" рассказывали вам про историю пленного солдата ВСУ.


















