$
75.23
88.73

Сообщить информацию

Штурмовики взяли бункер ВСУ, сохранив жизни пленных

Фото: Минобороны РФ
16.04.2026

МОСКВА - Российские штурмовики получили необычный приказ: взять вражеский бункер, но не убивать тех, кто внутри. Бойцы с позывными Кейбер и Вейдер должны были захватить бетонный опорник в тылу ВСУ и сохранить жизнь украинским военным. Зачем? Нужны были "языки" - свежая информация о позициях и планах противника.

"С такой задачей мы столкнулись впервые. Нужно было взять опорник и при этом оставить себе «языков». То есть нужна была информация", - рассказал Вейдер в интервью Минобороны. Обычно штурм работает по принципу "огнем и маневром" с максимальным поражением. Тут же требовался ювелирный подход.

В бетонном доте оказалось трое украинских военных. Штурм прошел на удивление чисто: защитники почти не пострадали и довольно быстро согласились на сотрудничество. Дальше началась радиоигра. Под контролем российских бойцов пленные продолжали выходить в эфир и запрашивали у своих те данные, которые нужны были нашей стороне.

Кульминация: один из пленных сообщил по рации, что FPV-дроны в данный момент не работают и у них нет "глаза" (разведки с воздуха). В это время российские штурмовики спокойно заходили в тыл к противнику. Без потерь, без лишнего шума.

В Минобороны подчеркнули: дерзкая операция сохранила жизни наших пехотинцев во время основного штурма. Кейбер и Вейдер представлены к государственным наградам. История необычная: война - это не только "ковровые бомбардировки", но и тонкая работа с пленными, где выстрел - последнее средство.

Ранее мы писали, что Армия России освободила Волчанские Хутора в Харьковской области.

Игорь ПОЗДНЯКОВ «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK