$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Свердловские врачи будут восстанавливать пациентов после инсульта благодаря виртуальной реальности

Фото: midural.ru
21.03.2023

В областной специализированной больнице медицинской реабилитации «Липовка» начали сипользовать тренажёры виртуальной реальности для восстановления пациентов после инсультов и нейрохирургических операций на головном и спинном мозге.

По словам коллектива больницы, благодаря мультисенсорному программно-аппаратному комплексу жители Свердловской области с нарушенными двигательными функциями «гуляют» по лесу, берегу живописного озера и морскому пляжу. Методика с применением биологической обратной связи стимулирует мозговую активность, сообщает департамент информполитики региона.

Отмечается, что данное оборудование было приобретено в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Ранее реабилитация на тренажёрах виртуальной реальности была доступна для восстановления пациентов только в крупных федеральных центрах.

Как подчеркнула главврач Областной специализированной больницы медицинской реабилитации «Липовка» Ирена Базите, инсульт является одним из самых серьёзных жизнеугрожающих состояний.

«Нарушение кровотока в головном мозге может произойти вследствие черепно-мозговой травмы, проблем с сосудами и артериями. Даже несколько секунд такого патологического состояния приводят к нарушениям, требующим серьёзной реабилитации», - заявила главврач.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK