Салюта не будет: Алексей Орлов запретил устраивать новогодние фейерверки в Екатеринбурге - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня

Салюта не будет: Алексей Орлов запретил устраивать новогодние фейерверки в Екатеринбурге

Перейти на страницу
Фото: екатеринбург.рф
26.12.2023

В Екатеринбурге в этом году не прогремят новогодние салюты. Мэр города заявил, что тратить бюджет на фейерверк в тяжёлое для страны время нецелесообразно.

Конечно, полностью отказаться от новогодних украшений было нельзя, заявил Алексей Орлов. По его мнению, это было бы неправильно по отношению ко взрослым жителям и детям. И всё же средства удалось сэкономить благодаря поддержке бизнеса. В Екатеринбурге появилось множество новогодних локаций благодаря коммерческим организациям, передал «Коммерсантъ».

«Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей подарил новую елку стоимостью практически 25 млн руб., здесь мы ничего не платили. 30-метровая ель, искусственная, как запросили жители», — рассказал Орлов.

Ёлки, катки и ярмарки также поднимут настроение гражданам, несмотря на внешнеполитическую ситуацию. Орлов напомнил, что украшением городов занимались даже во время Великой Отечественной войны.

А вот от салютов, по мнению мэра, можно и отказаться. На яркие взрывы в новогоднюю ночь тратятся большие средства. Логичнее будет направить бюджетные деньги на поддержку семей и участников СВО, а также на подарки ветеранам.  

При этом запускать собственные салюты жителям уральской столицы никто не запрещает. Напомним, что при покупке петард необходимо помнить некоторые правила, о которых ранее рассказывали «Ведомости Урал», а при запуске не пренебрегать техникой безопасности.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Все материалы раздела "Новости"