ЕКАТЕРИНБУРГ - Компания «Вагран», ранее изъятая у бизнесмена Малика Гайсина по решению суда, предъявила ему новый иск на 42,9 млн рублей. Требования заявлены также к трем физическим лицам, чьи имена не уточняются.
Это уже не первый иск к предпринимателю от его бывших активов. В октябре «Вагран» успешно взыскала аналогичную сумму с компании «Солтан Роял», также принадлежавшей Гайсину. Общая сумма требований к бизнесмену от различных предприятий превышает 700 млн рублей. Сейчас наблюдается тренд, когда после изъятия активов предприятия начинают предъявлять иски к бывшим владельцам, - пояснил адвокат, знакомый с ситуацией.
Юристы отмечают, что прокуроры активно используют механизм взыскания дивидендов, убытков и других финансовых обязательств с экс-владельцев национализированных компаний. Суть претензий «Ваграна» к Гайсину в новом иске не раскрывается.



1















