МОСКВА - Роскомнадзор официально предупредил о возможности полной блокировки мессенджера WhatsApp* на территории России в случае продолжения нарушений российского законодательства. Жесткое заявление было сделано 28 ноября и стало очередным этапом эскалации конфликта между российскими властями и сервисом, принадлежащим компании Meta, признанной в РФ экстремистской.
В ведомстве указали, что мессенджер продолжает систематически нарушать российские законы. По данным регулятора, WhatsApp*, как и раньше, используется для организации терактов в России, вербовки их исполнителей, хищения денег у россиян и других преступлений. При этом сервис игнорирует требования, направленные на пресечение и предупреждение противоправной деятельности.
"В случае, если требования российского законодательства так и не будут выполнены мессенджером, то он будет полностью заблокирован", - заявили в РКН. Это самое категоричное предупреждение за всю историю противостояния. Напомним, что 13 августа Роскомнадзор уже вводил частичную блокировку звонков в Telegram и WhatsApp*, объясняя это борьбой с мошенниками и предотвращением вовлечения россиян в диверсии и теракты.
*Принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ.



1















