$
94.09
100.53

Сообщить информацию

«Нестыковочка вышла»: депутаты, посетив «снежный» полигон под Екатеринбургом, потребовали проведения проверки КРУ

Фото: Алексей Вихарев (Telegram)
16.03.2023

Депутаты Екатеринбургской городской Думы провели рабочую поездку на «снежный» полигон, находящийся в пригороде. Парламентарий Алексей Вихарев и его коллеги нашли некоторые логические несостыковки в этом вопросе, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

По его словам, они провели поездку, «посмотрели на это всё» и решили обратиться к мэру Екатеринбурга Алексею Орлову. В обращении они его попросят провести проверку контрольно-ревизионным управлением мэрии Екатеринбурга.

«Напомню, на комиссии по городскому хозяйству меня сильно смутили цифры, которые озвучил директор ДЭУ района. По примерным подсчётам выходит, что грузовики делали по 208 выездов в день», - пишет Вихарев в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что задавался двумя вопросами: действительно ли весь заявленный объём снега будет довозиться до места, и нет ли от этого экологической угрозы близлежащим лесам.

«Что мы увидели на месте? На въезде на полигон нет весового контроля. Раз в квартал грузовики взвешивают на разных весовых станциях, поэтому все расчёты, которые предоставляют коммунальщики, очень примерные. Я бы сказал, что статистические. Весы закуплены городом для полигона, но будут установлены только летом», - отмечает он.

Вихарев сообщил, что авторы проекта заверяли о «работе полигона на пределе возможностей». Однако, по его словам, оказалось, что там всего 104 тысячи тонн снега, которые были приняты в этом сезоне, а «утрамбовать и разровнять так, что сюда ещё в 5 раз больше войдёт».

Усложняется и процесс контроля, поскольку проверить количество поездок с объём вывозимого снега возможно только запросив сведения из системы «Глонасс».

«Но и это возможно сделать только относительно машин, которые есть на балансе ДЭУ. Это 11 самосвалов по 10 и 15 тонн. Работу подрядчиков фактически отследить невозможно. А деньги они получают немалые», - подчеркнул Вихарев.

В итоге, Вихарев заявил, что у депутатского корпуса появилось ещё больше вопросов.

«Я бы назвал по-русски, как это называется, но приберегу эмоции до результатов официальной проверки. А она обязательно будет», - заверил он.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK