В России правоохранительные органы выявили мошеннические схемы, в результате которых похищено не менее одного миллиарда рублей, полученных через материнский капитал и социальные выплаты. Начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Андрей Курносенко сообщил о более чем 700 подобных случаях.
По словам Курносенко, мошенники получали пособия и средства маткапитала на несуществующих детей в 59 регионах страны. В результате расследований возбуждено 229 уголовных дел, и 217 подозреваемых уже привлечены к ответственности. Генерал-лейтенант отметил, что сумма ущерба составляет не менее одного миллиарда рублей.
В качестве примера успешной работы полиции он привел случай, когда аферисты выдавали себя за свидетелей рождения детей вне роддомов. Они подавали поддельные документы в многофункциональные центры, прикладывая паспорта и фиктивные заявления от «матерей» без подтверждающих справок. Сотрудники МФЦ, не подозревая о махинациях, выдавали свидетельства о рождении, что позволяло преступникам оформлять рождение двойни для увеличения сумм социальных выплат и маткапитала.