$
76.97
89.90

Сообщить информацию

Муниципальное жилье Нижнего Тагила в системном кризисе

20.10.2025

НИЖНИЙ ТАГИЛ, Свердловская область — На комиссии городской думы раскрыли шокирующие цифры муниципального жилищного фонда. При наличии 6853 муниципальных объектов более 1000 числятся свободными, в то время как очередь нуждающихся превышает возможности города на 80%.

Особую остроту проблеме придает то, что около 2000 помещений в 145 зданиях, преимущественно общежитиях на улицах Юности, Металлургов и проспекте Дзержинского, требуют срочного ремонта. За два года на восстановление 61 помещения было направлено 50 миллионов рублей, причем основная часть средств ушла на переселенцев из аварийного фонда.

Парадокс ситуации в том, что при наличии 47 аварийных домов с 120 муниципальными помещениями, программа расселения в текущем году затронула лишь один дом. На следующий год планируется расселение только двух аварийных зданий, что не соответствует масштабам проблемы.

Администрация города признает, что текущие темпы ремонта и расселения не позволяют ликвидировать накопленные за десятилетия проблемы муниципального жилья, оставляя тысячи тагильчан в ожидании улучшения жилищных условий.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали, что в Первоуральске поликлиника №3 остается без ремонта третий год подряд.

Екатерина ВОЛКОВА, «ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK