$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Мэрия Среднеуральска закладывает в бюджет более 20 миллионов на проекты по строительству школы и детского сада

12.09.2023

На предстоящем 14 сентября 45-м заседании гордумы Среднеуральска (Свердловская область) местные депутаты рассмотрят ряд вопросов, в числе которых одним из главных будет внесение изменений в бюджет городского округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Как стало известно «ВЕДОМОСТЯМ Урал», мэр Среднеуральска Алексей Стасёнок намерен в следующем году потратить из городского бюджета более 20 миллионов рублей на проектирование двух новых образовательных учреждений.

Так, согласно пояснительной записке к проекту решения Думы ГО Среднеуральск, планируется увеличить расходы бюджета на 2024-й год на образование в сумме 20 миллионов рублей, из которых 15 миллионов пойдут на проектные работы по строительству средней общеобразовательной школы, 5 миллионов - на проектирование детского сада. Известно, что новая школа будет рассчитана на 1200 учащихся, а детский сад - на 270 мест.

Следует отметить, что предусмотреть в бюджете средства на строительство новой школы потребовал прокурор города Верхней Пышмы Александр Гоголевский, направив соответствующее требование в адрес руководства Администрации ГО Среднеуральск в апреле текущего года.

Известие о том, что в городе наконец-то начнется строительство новой школы, не может не радовать среднеуральцев, дети которых посещают школу в две смены.

В настоящее время городском округе Среднеуральск четыре общеобразовательные школы, включая скандально известную 215-ю школу-коттедж в деревне Коптяки, в которой более ста детей ежедневно рискуют своими жизнями и здоровьем из-за многочисленных неустранённых нарушений требований пожарной безопасности. Руководство образовательного учреждения третий год подряд (!) признаёт школу готовой к началу учебного года, не выполнив предписания, подвергая реальной угрозе жизни несовершеннолетних.

Напомним, начиная с 2021 года, руководству школы выдано уже четыре (!) предписания. Согласно результатам проверки, прошедшей в июне текущего года, в МБОУ СОШ № 215 не устранены 14 нарушений пожарной безопасности. 8 августа 2023 года Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел иск руководства школы, которое, не желая выполнять законные требования надзорного органа, требовало признать предписание незаконным. Суд полностью отказал школе, а в своем решении прямо указал на то, что эксплуатация объекта с нарушением требований пожарной безопасности ведет к недопустимому риску для жизни или здоровья детей при возможном возникновении пожара. Доводы МБОУ СОШ № 215 об отсутствии угрозы суд отклонил, отметив, что несоблюдение действующих норм в области пожарной безопасности создает реальную угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних учащихся и персонала школы.

Как ранее писали «ВЕДОМОСТИ Урал», многие нарушения обязательных требований пожарной безопасности объективно являются неустранимыми в силу того, что здание школы № 215 - это обычный частный коттедж, который строился как индивидуальный жилой дом для проживания одной семьи, а вовсе не как школа. Здание не имеет проекта и никогда не вводилось в эксплуатацию в качестве школы... тем не менее при столь серьезных нарушениях школа проработала более 20 лет.

За невыполнение предписаний Госпожнадзора дважды директору МБОУ СОШ № 215 как должностному лицу суд назначал штрафы, и дважды штрафовал саму школу на крупные суммы - 75 тысяч и 90 тысяч рублей. Тем временем руководство школы продолжает судиться с надзорными органами (и судя по всему, будет судиться, как говорится, до последнего), несмотря на то, что федеральный закон об образовании требует обеспечивать безопасность учащихся не по решению суда, а «здесь и сейчас»...

Несомненно, решение мэрии Среднеуральска о строительстве новой школы является компетентным и правильным. Строиться новая школа будет с соблюдением всех требований технических регламентов, включая санитарные, градостроительные и противопожарные нормы. И очевидно, что никакого «золотого» фонда со сбором многомиллионных родительских пожертвований под предлогом необходимости содержания личного коттеджа директора, как это происходит в 215-й, при новой школе уже не будет...

Кстати, на том же 45-м заседании гордумы Среднеуральска депутаты рассмотрят вопрос о сносе здания детского сада № 2 на улице Уральской, 23, а также о сносе многострадального здания крытого бассейна на городском стадионе.

 

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме

Комментарии

Оля 12.09.2023
нормалек) вместо 215-й будет школа новая, здание безопасное :exc:
ответить
Лёша 12.09.2023
Нафига родители в этот фонд 215 школы платят, такие деньжищи :heap: Школа ведь муниципальная. Да хрен бы я хоть копейку дал :(
ответить
Юля 13.09.2023
школа на 1200 мест - круто! проблему полностью закроют и по Коптякам с Кирпичным, Ливерпулю, Золотой горке, и по Среднику
ответить
Вася 13.09.2023
что за люди :( их облапошивают, а они еще тащат деньги :heap:
ответить
Анатолий 13.09.2023
А почему Захарову до сих пор не сняли? Да и замшу её Андрееву?
ответить
Екатерина 13.09.2023
Чего волноваться то? Гидранты поставили уже
ответить
Катя ⇒ Екатерина13.09.2023
и че? что толку от гидрантов, если там еще 2 десятка нарушений
Ответить
Инга 13.09.2023
В 90-е годы пораздавали все детские сады коммерсантам за 3 копейки - до сих пор расхлебываем :(
ответить
Ира 13.09.2023
Все равно прикроют скоро, и сама Захарова схлопнется... 73 года
ответить
соседи 13.09.2023
Ну и натерпелись мы от Захаровой этой, и от машин, которые гоняют два раза на дню. Но директрисе всегда плевать было на всех соседей - ей же зарабатывать надо
ответить
коммунист 13.09.2023
Все захаровские гаражи, земельные участки, квартиры, дома - в доход государства хорошо бы
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK