$
77.96
91.15

Сообщить информацию

Госдума одобрила разрешение на продажу алкоголя в летних кафе

Фото: Изображение от Freepik
07.11.2023

Законопроект, который планируется разрешить продажу алкогольных напитков в летних кафе, одобрили депутаты Госдумы в первом чтении.

В настоящее время продажа алкоголя в летних кафе запрещена. С обращением о том, чтобы разрешить торговать в них спиртными напитками, в Госдуму обратилась ассоциация рестораторов, и парламентарии выразили готовность поддержать эту инициативу.

Законопроект имеет целью уменьшить административную нагрузку на рестораны и кафе, а также сократить нелегальную продажу алкоголя, поскольку фактически многие заведения общественного питания всё-таки продают алкоголь, нарушая закон. Это создает проблемы с контролем качества алкоголя и способствует появлению контрафактной продукции. Кроме того, официальные проверки иногда приходятся на неподходящие случаи и приводят к несправедливым штрафам.

Сообщается, что ранее в столице был проведён эксперимент по продаже алкоголя на летних площадках, и он не привел к увеличению потребления спиртного.

Вместе с тем, по мнению депутатов, законопроект требует доработки. Если он будет одобрен, ожидается, что вступит в законную силу с сентября 2024 года.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK