$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Генпрокуратура и ГИБДД проверят все дорожные камеры в России

20.02.2024

В связи с многочисленными нарушениями при установке и эксплуатации дорожных камер, Генеральная прокуратура РФ и Госавтоинспекция начали всероссийскую проверку мест их размещения.

Цель проверки – исключить «использование комплексов фотовидеофиксации не по целевому назначению», то есть для незаконного штрафования водителей или хищения бюджетных средств. Под контроль попадут почти 30 тысяч устройств, установленных на дорогах общего пользования.

По данным прокуратуры, во многих регионах уже выявлены случаи злоупотреблений при закупке, установке и обслуживании камер. Например, в Саратовской области были отменены около 2 тысяч незаконных штрафов, выписанных из-за неправильной настройки системы. В Воронежской области был осужден директор фирмы, которая хищала деньги, выделенные на содержание камер. В Новосибирской области был оштрафован директор компании, которая не выполняла контракты на установку камер.

По данным ГИБДД, на сегодняшний день в России работает 29,2 тысячи комплексов фотовидеофиксации, из них 25,2 тысячи – стационарные, 3,1 тысячи – передвижные, 900 – мобильные. За прошлый год с их помощью было вынесено более 220 миллионов административных штрафов, что на 20 процентов больше, чем в 2022 году.

Проверка дорожных камер продлится до конца апреля. По ее результатам будут приняты меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных к ответственности.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK