$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Депутат Милонов предложил повесить в барах таблички о запрете пьянства за рулем

Фото: пресс-служба Госдумы РФ
27.02.2024

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Виталий Милонов выступил с инициативой развесить в местах продажи и потребления алкоголя информационные стенды, которые будут предупреждать посетителей о том, что садиться пьяным за руль нельзя. Он считает, что такие таблички помогут снизить число ДТП, связанных с алкогольным опьянением водителей.

Милонов направил обращение к начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Михаилу Черникову с просьбой поддержать его идею. В письме он отметил, что в России по-прежнему остается высоким уровень дорожных происшествий, в которых виноваты пьяные водители. По его мнению, необходимо воздействовать на сознание людей, которые употребляют алкоголь, и напоминать им о том, что они рискуют не только своей жизнью, но и жизнью других участников дорожного движения.

На стендах, которые Милонов предлагает развесить в барах, ресторанах, рюмочных, а также в магазинах, которые продают алкоголь, должна быть указана информация о том, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения запрещено законом и влечет за собой серьезные наказания. Также на табличках должны быть приведены статистические данные о числе ДТП, произошедших по вине пьяных водителей, и их жертвах.

По данным ГИБДД, в 2023 году в России было зарегистрировано 3690 ДТП, в которых участвовали водители с признаками опьянения. Это на 21,2% меньше, чем в 2022 году. Однако по-прежнему остается высоким процент смертности и травматизма в таких авариях.

За управление автомобилем в состоянии опьянения водителю грозит лишение прав на срок от 1,5 года до 2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное нарушение этого правила водитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK